Бутан: в поисках формулы счастья

Таксанг Лакханг-Гнездо тигрицы. Бутан. Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

8 февраля 2016 года из этнографической экспедиции, совершенной в горное Королевство Бутан, в Россию вернулся первый заместитель председателя Томского областного отделения Русского географического общества Евгений Ковалевский.

zhenskiy_monastyr_v_kangrachapte_8384.jpg


Женский монастырь в Канграчапте. Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

В течение полутора месяцев в походных условиях русский путешественник прошел через все королевство, посетил 9 административных районов из 20. В ходе экспедиции он вел образ жизни простого бутанца, ночевал и питался в крестьянских домах, двигался пешком и на общественном транспорте, провел более 200 встреч с представителями властей и различных групп населения – министрами, главами административно-территориальных единиц, крестьянами, монахами и др.

butanka-brokpa_igraet_v_kamni._butan_9552.jpg


Бутанка-брокпа играет в камни. Бутан. Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

В результате была собрана уникальная информация о жизни гималайского королевства, большое количество фото- и видеоматериалов. Евгению Ковалевскому удалось подписать ряд важных документов, связанных с сотрудничеством Томского областного отделения Русского географического общества с правительством Королевства Бутан, а также Советом по туризму Бутана (Tourism Council of Bhutan) и Центром изучения Королевства Бутан и исследований валового национального счастья (Center for Bhutan Studies and GNH Research).

direkto_gnh_komissii_7539.jpg


Директор Центра изучения Королевства Бутан. Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Материалы этнографической экспедиции Евгения Ковалевского дополнят информацию о жизни современного Бутана и раскроют основные принципы философии счастья, являющейся главным принципом Страны громового дракона. В настоящий момент готовится этнографический отчет для Русского географического общества, который ляжет в основу будущей книги. Книга, изданная на русском и английском языках, будет представлена на III Фестивале Русского географического общества с возможностью передачи во все региональные отделения РГО.

monahi_utrom_sogrevayutsya_8127.jpg


Монахи утром согреваются. Фото предоставлено Томским областным отделением РГО

Томское отделение Русского географического общества благодарит за поддержку экспедиции Исполнительную дирекцию Русского географического общества, Томский государственный университет (Эдуарда Галажинского), Томскую домостроительную компанию (Александра Шпетера), Межениновскую птицефабрику (Федора Халецкого), ООО "Горсети" г. Томска (Владимира Резникова), АК "Томские мельницы" (Евгения Рубцова), ТЭК "Полярис" (Юлию Калюжную).

Информационным партнером экспедиции является ГТРК Томск.

Справка

Евгений Ковалевский родился 6 мая 1957 года в Томске. Мастер спорта России по спортивному туризму, чемпион России по спортивному и водному туризму. Дважды удостоен звания "Выдающийся путешественник России" за сплав-первопрохождение верховьев гималайской реки Арун и поход по Индийскому океану на надувном катамаране.

Всего с 1978 по 2008 год им пройдено более 80 рек различных категорий сложности в России, странах СНГ, Непале.

Награжден медалью "400 лет городу Томску" (2004), медалями Кузбасса "За честь и мужество", "За веру и добро".

С 2001 по 2008 год под руководством и с участием Ковалевского были организованы и выполнены восемь гималайских экспедиций, включая четыре экстремальных сплава с северных и южных склонов Эвереста по рекам Дудх-Коси и Арун. В 2005 году исследовал Западный Тибет, посетил священные места Титапури, озеро Манасаровар, затерянный город Кунлунг Нулкхар, прошёл "священный круг" вокруг Кайласа, посетил священные территории Шамбалы.