Цель – покорить вертикальный маршрут

Кубанские альпинисты Юрий Кошеленко и Алексей Лончинский стали первопроходцами на вершину шеститысячника Фанги горного массива Манаслу в Гималаях Непала.

В наш суетный век часто можно услышать вопрос – остались ли на планете места, куда не ступала нога человека? Оказывается, такие места на Земле есть, но их остается все меньше. Покорение каждого нехоженого маршрута – новое географическое открытие. Какой ценой даются эти победы, знает Заслуженный мастер спорта, мастера спорта Международного класса по альпинизму Юрий КОШЕЛЕНКО.

Спортивным альпинизмом Юрий Кошеленко начал заниматься в 1983 году. Через десять лет вошел в состав сборной России. Участвовал в создании и развитии национального проекта «Русский путь – стены мира», в рамках которого совершил 4 восхождения мирового уровня. На его счету первовосхождения на «шеститысячники» Индии, Пакистана, «восьмитысячники» Непала и покорение нехоженых маршрутов к вершинам Кавказа. Юрий Кошеленко удостоен высшей международной награды альпинистского сообщества «Золотой Ледоруб». В 2007 году он стал первым российским президентом жюри Международного конкурса «Золотой ледоруб» во французском Гренобле. В 2009 – президентом Международного альпинистского фестиваля в Итальянских Доломитах. Автор  фотоэкспозиций «Хрустальный горизонт» и «Горы, как вызов». Награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством».

В январе 2001 года Юрий Кошеленко приступил к воплощению авторского проекта «Открытый Кавказ», основная цель которого – привлечение внимания российского и международного альпинистского сообщества к горным районам Кавказа в Приэльбрусье, Дагестане, на Западном Кавказе и к уникальным нехоженым маршрутам Эвереста по центру Северной стены. В поселке Головинка, входящего в обширный район Большого Сочи, вместе с супругой, Юрий Владимирович выстроил дом. Теперь Кошеленко, с полным на то основанием, может сказать, что его кавказские маршруты начинаются у родного порога.

Однако не только вершины Кавказа пополняют копилку рекордов краснодарского мастера. Нанося на карту мира новые маршруты, Юрий Кошеленко, в связке с молодым альпинистом Алексеем Лончинским, в конце октября 2017 года, совершил первое восхождение по новопроложенному маршруту на вершину Фанги, горного массива Манаслу, в Гималаях Непала. Альпинистам покорилась ранее нехоженая Юго-Восточная стена, с уклоном 61 градус, уходящая вверх по леднику на высоту  6538 метров.

Первовосхождение на Фанги Юрий Кошеленко посвятил светлой памяти своего друга – Анатолия Мошникова. План маршрута к вершине альпинисты разрабатывали вместе. По предварительным оценкам, высший балл сложности получили крутизна уклона скальной стены и лед.

Рассказывает Юрий Кошеленко: «Крутой лёд – это всё время на передних зубьях кошек-ледоступов, как в балете на пуантах. Километр крутого льда. Но дело не в том, чтобы всё время лезть по льду. Это не самоцель. Линия маршрута должна быть естественной и красивой. Это, как перформанс в искусстве. Линия должна выражать тебя, твое отношение к горе. На Фанги найти такую линию было не просто. К тому же, все, что мы планировали с Анатолием Мошниковым, оказалось не соответствующим действительности. За минувшие 7 лет состояние юго-восточной стены претерпело изменения. Ледовые «речки», по которым мы планировали подниматься вверх, все стаяли. Сначала я был несколько озадачен, но после многих часов с биноклем и взглядов с разных ракурсов мы с Алексеем Лончинским свою линию нашли. Восхождение состоялось. Мы прошли там, где до нас не ступала нога человека. Пусть не большое, но всё же, географическое открытие… Надо еще учесть, что мы спускались по столь же неизвестному пути – на запад, через ледопады. Там нас застигла непогода, ночевать пришлось посредине ледовой стены. Это было интересное путешествие…»

Восхождение Юрия Кошеленко и Алексея Лончинского на вершину Фанги российское альпинистское сообщество выдвинуло на соискание премии «Хрустальный пик» в номинации «Восхождение года». По свидетельству одного из членов экспертного совета премии, возвращения альпинистов ждали до последнего момента, откладывая крайний срок подачи заявок. И это не удивительно. Фанги – красивая вершина, а восхождение на нее получилось стильным. Открытия маршрута по Юго-Восточной стене горы альпинистский мир ожидал с нетерпением. Теперь за этой вертикалью закреплены имена первопроходцев из России.