Центр изучения стран Африки и Ближнего Востока работает в Краснодарском отделении РГО

В Краснодарском отделении РГО создан и работает Центр изучения стран Африки и Ближнего Востока.

Решение о создании Центра изучения стран Африки и Ближнего Востока было принято на заседании Ученого совета Краснодарского регионального отделения РГО еще в июне текущего года.

Создание центра было обусловлено важностью выбранного региона, областью научных интересов кубанских исследователей и налаженных связей в этом уголке земли.

Так, только в этом году представители Краснодарского отделения побывали в Эфиопии, Египте и Израиле, проводили там ряд исследований и принимали участие в международных конференциях и семинарах. Некоторые члены Русского географического общества сейчас проживают в странах этого региона и ведут активную научную деятельность, тесно поддерживая связь с Кубанским отделением.

Важность и актуальность исследований стран Африки и Ближнего Востока особо возросла в последнее время. Потрясения, захлестнувшие в этом году регион, война разделившая Ливию на два противоборствующих блока и революции в арабском мире вызывают научный интерес как российских, так и зарубежных ученых и экспертов.

Необходимо отметить, что данный регион является колыбелью ведущих религий мира и наследником уникальных историко-культурных объектов.

Приоритетными задачами центра являются изучение природного, историко-культурного наследия, развитие рекреационного комплекса, разработка и прогнозирование геополитической составляющей региона, распространение сведений о вкладе российских и советских путешественников и ученых в изучение стран региона и развитии их экономик.

В следующем году Краснодарское региональное отделение Русского географического общества планирует провести несколько экспедиций, в рамках которых будет проведен целый комплекс исследований.

Иван Чайка

Евгений Пантелеев