Центральный сквер Армавира стал местом традиционного сбора спилс-карт России

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Каждую неделю в Центральном сквере у главного фонтана Армавира жители и гости города знакомятся с территориальным устройством родной страны. Мастер-классы по сбору спилс-карт России проводит местное отделение Русского географического общества.

Современное учебно-наглядное пособие нравится и взрослым, и детям. Напомним, "спилс" - производное от фамилии английского учёного-картографа Джона Спилбери, который в конце 18 века создал первый в мире пазл. Он был сделан из географической карты, поделённой по границам стран. В спилс-карте России пазлы повторяют формы регионов.

- Акция стартовала  в мае этого года и стала доброй традицией. Мастер-классы по сбору  спилс-карт также проходят на летних детско-юношеских  площадках и Клубах по месту жительства Центра молодёжной политики города. Взрослые проверяют свои знания географии России, рядом с ними в этот процесс активно вовлекаются дети. Эти мероприятия помогают решать основные цели и задачи Русского географического общества, - отметила председатель Армавирского местного отделения РГО Екатерина Демченко.

Мастер-класс прошел в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.