Чай из снега и палатки с подогревом: в «Океане» познакомились с работой дрейфующих арктических станций

В рамках профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» состоялась встреча с членом Полярной комиссии РГО, директором научно-информационного центра «Полярная инициатива» Никитой Куприковым.

Участник дрейфующей экспедиции на Северный полюс (2009 год) рассказал юным географам о советских и российских полярных исследованиях, а также о своей подготовке к 63-й Российской антарктической экспедиции в 2017 году.

Полярными исследованиями Никитой Куприков занимается с 2007 года. На Северный полюс его привёл счастливый случай и наличие заграничного паспорта: когда в университете собиралась группа для экспедиции в Арктику, из всех необходимый документ был только у него.

«Побывать на Северном полюсе иногда проще, чем съездить в Египет, — признаётся полярник, — любой желающий может отправиться туда. Учёные, которые работают на полюсе — такие же люди, как и мы с вами. Только чай готовят из снега». О том, каково это — жить на льдине, Никита рассказывал шутя: демонстрировал ребятам фото из экспедиций, вспоминал забавные случаи.

«Главная цель нашей организации: исследование полярных регионов и просветительская деятельность среди населения об их практическом использовании. Не секрет, что изучение Арктики — одна из приоритетных задач сегодня», — отмечает полярник.

Ещё одно масштабное направление работы РГО на полюсе — организация ледовых дрейфующих станций. Чтобы доставить всё необходимое для функционирования станции на льдину нужен высококлассный пилот, который сможет сбросить груз на небольшой участок замёрзшей морской воды. Палатки с подогревом, утеплённые спальники, снежные бури и расколы льдин — вот что ожидает учёных в Арктике.

Выступление эксперта вызвало у ребят неподдельный интерес. Никита с удовольствием ответил на самые различные по тематике вопросы участников смены. А спрашивали они и о быте на полярной станции, трудностях адаптации и сне в полярный день, и о том, как сделать правильный выбор профессии.

Прощаясь с океанцами, Никита предложил отправить ему открытку с Северного полюса, если кто-то из ребят окажется там, и пожелал школьникам удачи в любых начинаниях.