Чем другие огромные болота мира отличаются от Васюганского

Уникальный подарок природы, выдающийся по масштабам, самобытной красоте и значимости для экологии планеты, находится на территории Томской области. Рядом с нами.

Болота занимают около двух процентов суши или 2,7 миллионов квадратных километров. Так утверждают авторы научно-популярной энциклопедии «Вода России». В них сосредоточено более 11 тысяч кубических километров воды, или 0,03 % пресных вод гидросферы. Общая площадь болот всех типов на Земле еще больше — до 3,5 миллионов квадратных километров. А самыми заболоченными материками считаются Южная Америка и Евразия. На материке Южного полушария заболочено аж 70 % территории, а вот в Евразии болота отвоевали 18 % суши.

По мнению члена Томского отделения РГО, заведующего лабораторией биоразнообразия и экологии центра междисциплинарных исследований «БиоКлимЛанд» Сергея Кирпотина, не одно десятилетие изучающего Васюган, этот природный объект крайне сложно сравнивать с другими болотами — оно во многом уникально.

Нигде в мире нет болота такого размера, которое при этом бы поглощало углерод из атмосферы и «связывало» бы его. Тем самым болото предохраняет атмосферу от перегрева, уменьшая парниковый эффект, и является своего рода глобальными охладителями нашей планеты. Любопытен еще и тот факт, что Васюганское болото, в отличие от многих других, формировалось на равнине, за счет разрастания и расползания первоначально изолированных очагов заболачивания, которые слились потом в единый болотный массив. Огромный «холодильник» привлекает исследователей из самых разных стран.

Однако если отвлечься от научной ценности Васюгана, безумно любопытно узнать, как относятся к большим заболоченным территориям в других странах.

С натяжкой можно сравнить Васюган с финскими болотами. Кстати, Финляндия (Суоми, как говорят финны) в переводе на русский язык как раз означает «страна болот». Правда, на рубеже XIX-XX веков половину из них осушили. Однако сейчас к этим природным объектам относятся куда бережнее: примерно 12 % болот превращены в заповедные зоны и 33 % из них находятся под запретом осушения. Тем не менее, болота сейчас занимают около трети территории страны.

В России болота принято не замечать: если нужно, на них собирают ягоды, охотятся, добывают торф. Но ими уж точно не гордятся и не думают приходить туда на отдых. Болотный туризм в России лишь начинает развиваться. В Финляндии существуют виды спорта, где игры принято устраивать именно на них. В Восточной Финляндии в районе Хаукивуори там проводят волейбол, футбол и флорбол на болоте. Первый чемпионат Финляндии по болотному флорболу был организован в 1999 году в местечке Лейвонмяки, а чемпионат мира по футболу на болоте каждый год проводят в Хюрюнсалми.

Словом, финские болота оказывают на атмосферу тот же эффект, но они гораздо меньше Васюгана, хоть и занимают большую территорию по меркам своей страны.

Проще всего сравнить Васюганское болото с Пантаналом — огромной заболоченной низменностью в Южной Америке. Ее площадь составляет около 190 тысяч квадратных километров. Напомним, площадь Васюганского болота — 53 тысячи квадратных километров.

С научной точки зрения их главное отличие в том, что Пантанал не поглощает углерод из атмосферы. Он находится в низменности, и в сезон дождей вода с окрестных гор стекает в эту «воронку». В это время уровень воды в тропическом болоте поднимается на три метра. Постепенно влага уходит и оно «пересыхает».

В русскоязычном интернете тяжело найти информацию про изучение низменности. Абсолютное большинство результатов в поисковике — это туристические услуги в этой местности. Отправиться на охоту на удава, покормить крокодилов пираньями, проехать на лодке и полюбоваться самыми крупными в мире кувшинками — лишь неполный список предложений.

В разговоре с нами Сергей Кирпотин уже упоминал, что для русского человека джунгли Амазонки, которая как раз находится рядом с Пантаналом, гораздо доступнее, чем Васюган. С одной стороны, становится обидно за то, что мы не ценим свои природные богатства, а с другой стороны, как раз за счет недоступности Васюганским болотам максимально удалось сохранить свое многообразие.

Все научные исследования, что нам удалось найти на английском языке, посвящены влиянию человека на Пантанал и предложениям, насколько его нужно сократить.

Словом, Васюганское болото действительно уникальный памятник природа в масштабах целой планеты.

Источник - Томску.ру