Чемпионат по решению экологических кейсов прошел на "Мире открытий" в "Артеке"

фото предоставлено МДЦ "Артек"

Школьники экологического отряда смены Русского географического общества "Мир открытий" в "Артеке" поучаствовали в чемпионате по решению экологических кейсов. Они обсудили вопросы изменения климата, переработки отходов, формирование у населения экологических привычек и предложили свои идеи по устранению проблем.

Отряды юных экологов разработали концепции экологических акции.

"Наш выбор пал на продвижение акции для бездомных животных. Свой проект мы назвали "Лапа помощи". Цель организации – собрать необходимые для приюта вещи – коробки, лежанки, корм. Мы решили, что спонсоров для акции будем искать в социальных сетях, поэтому основную агитацию развернули там. Всем участникам выдаются памятные карточки, магнитики и нашивки на одежду", – рассказала о проекте своей команды Диана Гумерова из Уфы.

40a11c38f64fe3b70e9629d431e5beee.jpg

фото предоставлено МДЦ "Артек"

Другая команда в своем кейсе затронула проблему невозобновляемых природных ресурсов и предложила примеры эффективного использования альтернативных источников.

"Мы говорим о проблеме загрязнения окружающей среды, какие это несет последствия для планеты и человечества, и предлагаем свои решения. Одно из них – постепенное внедрение экологических привычек среди населения. Мы уверены, что это намного эффективнее, чем применение штрафных санкций за тот же выброшенный в неположенном месте мусор", – считает Галла Спириденко из Красноярска.

Как отметила методист смены Ольга Гизатуллина, работа над решением подобных кейсов воспитывает в подрастающем поколении чувство сопричастности к окружающей среде, экологическую грамотность, а также бережное отношение к природе.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.