Чемпионат по скоростному сбору спилс-карты России прошел в "Орлёнке"

фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

Среди участников профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в ВДЦ "Орлёнок" прошли соревнования по скоростному сбору спилс-карты России. Ребята боролись за право считаться лучшими знатоками федеративного деления Российской Федерации.

По результатам Чемпионата среди шести команд в младшей возрастной группе победил третий отряд (Диана Алькина, Виктория Галушкина, София Сидорова) с временем 3.35.5. В старшей группе лучшее время у пятого отряда (Елена Степаненко, Полина Склрова, Денис Шамин – 3.11.0. В личном первенстве лучшими стали Диана Алькина с временем 11.22.6 и Всеволод Пинаев – 6.25.92.

"Ничто не сравнится с той напряженной атмосферой соперничества, которая царила между стартовым и конечным нажатием секундомера, ведь это не просто очередной, уже, наверное, сотый, сбор карты, а настоящее соревнование, победители которого будут гордо носить звание знатока нашей с вами необъятной родины! Ребята на собственном опыте убедились, что собирать карту намного сложнее, чем кажется", – рассказала методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина.

index1.jpeg

фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

"Эта инновационная разработка стала очень популярной в нашей стране в последние пять лет. Своим названием она обязана британскому картографу и гравёру Джону Спилсбери, который впервые в 1767 году для изучения положения и названий стран на карте мира изготовил первый в мире пазл – учебное пособие по географии для учащихся", – добавила Ольга Гизатуллина.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 5000 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.