Чемпионат по скоростному сбору спилс–карты России прошёл в "Орлёнке"

фото: ВДЦ "Орлёнок"

В "Орлёнке" в рамках профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" прошёл чемпионат по скоростному сбору спилс–карты России.

Методист смены Ольга Гизатуллина напомнила школьникам, что спилс-карта названа в честь Джона Спилсбери - британского картографа и гравера. В 1767 году он прикрепил карту мира к деревянной основе и вырезал каждое государство по его границам – так получился первый в мире географический пазл.

a8d36ec1-64f1-4e0c-8bf3-82123f64c717.jpg

фото: ВДЦ "Орлёнок"

Соревнования прошли как в личном зачёте, так и в командном. Самыми быстрыми в старшей возрастной группе оказались Татьяна Гурьянова, София Бекмухамедова, Екатерина Киртаева. Их время составило три минуты 19 секунд. В младшей возрастной категории за три минуты 55 секунд карту собрали Татьяна Жигулина, Виктория Лагунова и Полина Малицкая. В личном зачете с результатом четыре минуты 24 секунды победила София Шишулина.

 Все команды и участники - большие молодцы, ребята приобрели неоценимый опыт, проверили свои знания и планируют совершенствоваться в этом направлении и дальше, – отметила Ольга Гизатуллина.

de5200f4-098f-4121-ac9d-ba5b8ef8cae7.jpg

фото: ВДЦ "Орлёнок"

– Я с самого начала ждала это соревнование и очень хотела в нём поучаствовать, потому что мне нравится собирать по регионам Россию. Я знаю их расположение, административные центры. Считаю это увлекательным занятием, ну и, конечно, это даёт понимание, насколько огромна наша страна! – полелилась София Шишулина.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 6 тыс. детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.