Чемпионат по скоростной сборке спилс-карты России прошёл в "Мире открытий"

Юные географы профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" соревновались в чемпионате по скоростной сборке спилс-карты России. Рекорд смены в ВДЦ "Океан" установил Ильяс Искаков со временем 8 минут 28 секунд.

Спилс-карта России состоит из 85 магнитных элементов, каждый из которых соответствует регионам нашей страны. Ребята узнали, что она названа в честь Джона Спилсбери - британского картографа и гравера, который изготовил первый пазл в 1767 году в качестве учебного пособия по географии. А популярными спилс-карты стали только в последние годы.

"Карта – альфа и омега географии. Это соревнование развивает у детей интерес к территории нашей страны. От каждого отряда в нем участвовало по три человека. Сначала ребята соревновались в командном первенстве, а затем в личном", - рассказала методист смены Ольга Гизатуллина. 

В командном первенстве победила команда девочек из третьего отряда со временем 4:16. В личном первенстве лучшее время у Ильяса Искакова. Три секунды ему уступил Борис Олимов. Его время — 8:31.

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.