"Черноморец" на берегу самого синего в мире…

Команда "Черноморец", победитель краевого интеллектуального конкурса "Самое синее в мире…", отправилась за главным призом на берег Чёрного моря.

С 2012 года лучшая команда конкурса "Самое синее в мире…", который проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, получает уникальную возможность посетить Центр морских технологий в курортном посёлке Лермонтово.

В 2010 году по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества конкурс "Самое синее в мире…" из городского мероприятия становится краевым открытым интеллектуальным проектом. За эти годы в нём приняли участие более двух тысяч мальчишек и девчонок, десятки учителей из самых разных городов, станиц и хуторов Краснодарского края.

В 2012 году проект "Самое синее в мире…" был номинирован на первую в истории современной России премию за заслуги в области национальной географии и экологии "Хрустальный компас" и в мае 2013 года стал её лауреатом.

Незабываемые впечатления о пребывании в Центре морских технологий остались у предыдущих победителей, дважды становившихся лучшими. "Мы прекрасно провели время, отдохнули, много купались, загорели и с новыми силами готовы участвовать во всех мероприятиях, проводимых РГО", – рассказала тренер команды Оксана Катюжанская.

В этом году на встречу с морем и солнцем отправилась команда "Черноморец", представляющая краснодарскую гимназию № 44. Именно этим ребятам удалось выйти в финал конкурса и показать там наилучший результат. Вместе с членами команды приз получила и тренер – учитель географии Наталия Воробьёва.

Пять дней обещают быть очень насыщенными и интересными независимо от погоды. Образовательную программу для школьников подготовил руководитель комиссии проблем Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения РГО Борис Елецкий. Ребят ждут экскурсии, лекции и практикумы и, конечно, отдых на черноморском берегу.

Материал подготовил руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Алексей Оробец