"Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 2

Санкт-Петербургский район на Песках, где провел свое детство В.К. Арсеньев. Электронный ресурс
Санкт-Петербургский район на Песках, где провел свое детство В.К. Арсеньев. Электронный ресурс

Детство и юность

В свободное время глава семьи увлекался выпиливанием по дереву. Как позднее вспоминал Владимир Клавдиевич Арсеньев, тогда это было модным занятием: всюду продавались чертежи разных чернильниц, рамок, шкатулок, портсигаров и прочих изделий. Вечером, после обеда и короткого сна, отец садился за выпиливание и заставлял сыновей по очереди читать ему вслух. При этом он вставлял свои замечания и делал мальчикам пояснения. Вся семья с нетерпением ждала прихода иллюстрированной "Нивы", картинки которой позволяли увидеть другой мир.

nivazhurnal_1885.jpg

Журнал "Нива". 1885 г. Электронный ресурс
Журнал "Нива". 1885 г. Электронный ресурс

Отец любил совершать с детьми и различные путешествия по географической карте, рассказывая много интересного о разных странах.

skanirovanie0001_3.jpg

Сидят слева направо: Вера (1877 – 1964), Руфина (1876 – 1958),  Александр (1883 – 1962).  Стоят: Клавдий (1873 – 1918), Владимир (1872 – 1930), Капитолина Кокина (1874? – 1921) – приемная дочь, Лидия (1881 – 1918).  Фото из архива ПКО РГО – ОИАК
Сидят слева направо: Вера (1877 – 1964), Руфина (1876 – 1958), Александр (1883 – 1962). Стоят: Клавдий (1873 – 1918), Владимир (1872 – 1930), Капитолина Кокина (1874? – 1921) – приемная дочь, Лидия (1881 – 1918). Фото из архива ПКО РГО – ОИАК

skanirovanie0001_2.jpg

Арсеньев, Владимир Клавдиевич. Фото из архива ПКО РГО – ОИАК
Арсеньев, Владимир Клавдиевич. Фото из архива ПКО РГО – ОИАК

На почве увлечения приключениями Володя Арсеньев очень подружился со своим дядей Иоилем Кашлачевым, большим любителем и знатоком природы. Летом Арсеньевы и Кашлачевы всей семьей уезжали подальше из туманного Петербурга. Одно время это было село Саблино, что в 38 верстах от города. Длинные летние дни и у взрослых, и у детей были заполнены прогулками по лесу, рыбалкой, купанием, небольшими походами.

Среди местных жителей встречались самобытные люди, которые не могли не запомниться впечатлительному Володе Арсеньеву.

skanirovanie0003.jpg

Кашлачев, Иоиль Егорович (1850 – 1918) - дядя В.К. Арсеньева.  Фото из архива ПКО РГО – ОИАК
Кашлачев, Иоиль Егорович (1850 – 1918) - дядя В.К. Арсеньева. Фото из архива ПКО РГО – ОИАК

Чуть позже Володя отправлялся в такие плавания со своим сверстником Эдуардом Пельцем, сыном одного из сослуживцев отца. Мальчишки достали небольшой челнок, приделали к нему парус и исследовали все протоки реки Тосно, устраиваясь на ночевку в одной из них. Эти первые путешествия запомнились Арсеньеву на всю жизнь. Он говорил, что стал путешественником именно в те годы.

Пельц, Эдуард Леонардович (1874 – 1938) – расстрелян в Ленинграде.

Хотя старший брат Анатолий был увлечен путешествиями не меньше Владимира, в деревне у него были более серьезные занятия. По воспоминаниям родных, Анатолий отличался большими способностями, хотя так и не смог окончить гимназию: почему-то не ладилось дело с латынью. Характером он был весь в отца: настойчивый до упрямства, одержимый идеей. Многие из питерских мальчишек мечтали побывать в Америке, но пятнадцатилетний Толя был одним из немногих, кто сумел - хоть и обманным путем - осуществить свою мечту.

Надо сказать, что и Володя, подобно старшему брату, не отличался хорошей дисциплиной. Мальчик рос большим непоседой. Вначале его отдали учиться в немецкий пансион Целау, где учительницами были две пожилые девы-немки. "Я никак не мог понять, что от меня хотят, - вспоминал Владимир Арсеньев. - Что только со мной ни делали, чтобы заставить учиться, но ничего не могли поделать, ибо я не понимал принятого по отношению ко мне метода воспитания. Вероятно, я отличался большою неуспеваемостью, так как я хорошо помню то обилие наказаний, какое сыпалось на меня и в школе и дома".

Увы, наказания не принесли плодов. За плохую дисциплину Володю Арсеньева исключили из 2-го Петербургского училища. Отец с матерью тогда очень огорчились, но делать было нечего, и его отправили во Владимирское городское 4-классное мужское училище. Здесь-то педагоги, наконец, и нашли ключик к сердцу непоседливого мальчика. Одним из них был преподаватель геометрии В.П. Карнаков. Володе, способному рисовальщику, без особых сложностей давался этот предмет, и он подружился с учителем. Заметив, что у сына проснулся интерес к учебе, Федор Клавдиевич нанял двух репетиторов: старшекурсника Астафьева, который подгонял Володю по алгебре, геометрии и тригонометрии, и будущего юриста Усова, учившего его теории словесности и истории литературы.

Что касается естественных наук, то с ними у младшего Арсеньева проблем не было.

kunstkamera_2.jpg

Кунсткамера. В настоящее время Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН. Электронный ресурс
Кунсткамера. В настоящее время Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН. Электронный ресурс

Первый биограф Арсеньева Фёдор Аристов писал: "Из детских лет В.К. долго помнил, какое сильно впечатление на него произвела Кунсткамера. Так назывался тогда музей Академии наук. В. К. Арсеньев как-то отстал от взрослых и чуть было не заблудился среди многочисленных коллекций. Ему казалось, что он попал в другой мир, наполненный странными и неведомыми существами. Ему не хотелось идти домой, и он просил родных остаться и вторично обойти все залы, начиная с первого.

Еще большее впечатление произвел на него Зоологический сад. Там были всевозможные звери, настоящие, живые. Там были голые черные люди, привезенные из Африки. Они били в барабаны и танцевали, а вечером, когда стемнело, на открытой сцене шла феерия "Вокруг света" Жюль Верна".

Володя в детстве не на шутку увлекался чтением произведений Майн Рида и Фенимора Купера, которые воспитали не одно поколение путешественников. Уже тогда его кумиром стал знаменитый Николай Михайлович Пржевальский. Мальчик с удовольствием прокладывал на карте его маршруты. Когда родители уходили вечером в гости, любимым развлечением детей было устроить посредине большой комнаты импровизированную палатку из стульев и одеял и начать увлекательную игру в путешественников и охотников.

Любимым чтением Володи Арсеньева в то время были журналы "Вокруг Света" и "Природа и Люди", а лучшими книгами он считал произведения путешественников Пржевальского, Роборовского, Певцова и Потанина.

przhevalsiky.jpg

    Пржевальский, Николай Михайлович (1839 – 1888, Каракол) и его 1-е издание "Путешествия в Уссурийском крае".  Библиотека ПКО РГО – ОИАК
    Пржевальский, Николай Михайлович (1839 – 1888, Каракол) и его 1-е издание "Путешествия в Уссурийском крае". Библиотека ПКО РГО – ОИАК

Автор: Амир Хисамутдинов,

председатель архивно-библиотечной комиссии ПКО РГО – ОИАК

 

Материалы по теме: "Честь имею " – Владимир Арсеньев. Часть 1. Как появилась "богом данная" фамилия Арсеньев