Четвёртый "Урок из океана" прошёл в рамках фестиваля РГО

Фото: Евгений Кожевников

Международный образовательный проект "Уроки из океана", реализуемый Томским отделением Русского географического общества, дал старт программе фестиваля РГО "Открываем Россию заново. Всей семьёй!", состоявшегося в Томске 3–4 декабря. В этот раз темой урока стал Атлантический океан. Участники кругосветной экспедиции Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин вышли на связь из африканского островного государства Кабо-Верде, где сейчас идут последние приготовления тримарана к пересечению Атлантики. К прямой трансляции в Zoom и на YouТube присоединились около 500 школьников.

Прямое включение из Атлантики происходило на площадке Томского государственного университета. Учителем географии выступила исполнительный директор Томского отделения РГО, кандидат географических наук Юлия Калюжная. Она рассказала школьникам об Атлантическом океане, об истории его освоения до и после эпохи Великих географических открытий. С помощью мультимедийных технологий учащиеся увидели самые загадочные места второго по величине и глубине океана планеты.

Прямо во время урока из акватории Атлантического океана на связь вышли участники плавания вокруг света. Руководитель экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей" Евгений Ковалевский и капитан тримарана Станислав Берёзкин ответили в прямом эфире на вопросы слушателей.

20211203-kam_5652.jpg

Фото: Евгений Кожевников

По словам члена Совета Томского отделения РГО и заместителя начальника Департамента общего образования Томской области Елены Вториной, в этот раз к уроку проявили интерес не только школьники, но и воспитанники 11 детских садов Томска. Дошколят заинтересовали морские животные, которых встречают путешественники, и особенно киты.

"Не так часто удаётся видеть китов, гораздо чаще дельфинов — почти каждую ночь. Обычно больше всего везёт на вахте Станиславу. Кита мы видели один раз, иногда проходят касатки, очень редко видны плавники акул, но их на самом деле много. Самые частые гости — дельфины", рассказали юным зрителям путешественники.

Вопросы зрителей в ходе прямой трансляции также касались быта мореплавателей, экологического состояния Атлантического океана и морского трафика. Конечно, школьникам было интересно узнать о мотивации кругосветчиков XXI века.

20211203-kam_5636.jpg

Фото: Евгений Кожевников

Настоящей базой проекта "Уроки из Океана" стала общеобразовательная школа "Интеграция" города Томска. К ней в качестве активных площадок присоединились школы Батуринского и Александровского района, школа "Эврика-развитие", лицей "Ломоносов" и другие образовательные учреждения.

Запись телемоста "Урок из океана", как и остальных мероприятий программы фестиваля РГО, прошедшего в Томске, доступна к просмотру по ссылке.

 

Елизавета Шаимбаева