Четыре рекорда России установили участники экспедиции "Подводный Кавказ-2021" в горах Карачаево-Черкесии

фото Эрнста Антонова

В Карачаево-Черкесской Республике завершилась шестая экспедиция под эгидой Краснодарского регионального отделения РГО "Подводный Кавказ-2021". Главная ее цель – исследование высокогорных озер Северного Кавказа. Участники из Краснодарского края, Республики Адыгея и Москвы установили сразу четыре рекорда России на озере Кынгыр-Чад на высоте 2936 метров. Это картина на дне озера, флейта в горах и погружения на высоте около трех тысяч метров.

"Кынгыр-Чад я исследовал вместе с подводной художницей из Москвы Еленой Воронцовой. Она стала первой в России женщиной, которой удалось погрузиться на полчаса в высокогорное озеро. Глубина, на которую нам удалось опуститься, составила 14,5 метра, температура воды по дну – всего шесть градусов. Дайверы мужчины тоже здесь раньше не бывали. Мы отметили, что вода в озере очень чистая, а на расстоянии до четырех метров от поверхности обитают насекомые ручейники. Информация будет передана в Русское географическое общество. Она поможет дополнить представление о высокогорных водоемах Северного Кавказа", - отметил организатор экспедиции, член Усть-Лабинского районного отделения РГО, дайвер Эрнст Антонов.

Также Елена Воронцова написала в озере две картины. Первую - на глубине полтора метра. Это горы и ромашковое поле у озера, затем кромка воды и нижняя часть – подводный пейзаж. На глубине шесть метров она отразила пейзаж дна горного озера. Художник провела под водой почти 70 минут. Работала масляными красками на специально загрунтованном холсте.

dsc07166.jpg

фото Эрнста Антонова

"Как подводный художник я работаю с 2015 года. Уже написано более 40 работ при погружении в разные моря и озеро Байкал. Мировой рекорд я установила в самой протяженной в России Ординской подводной пещере. Достижение в Карачаево-Черкесии тоже может стать не только российским", - поделилась Елена Воронцова.

Еще один рекорд во время экспедиции установили воспитанники военно-патриотического клуба "Казачья слобода" станицы Михайловской Курганинского района. Вместе с руководителем Сергеем Князевым на высоте 2938 метров они исполнили элементы казачьих боевых искусств. А преподаватель духовых инструментов детской музыкальной школы Усть-Лабинска Эмилия Дулина сыграла на флейте на высоте 3143 метра. Ее рекорд также может стать мировым.

img_6342.jpg

фото Эрнста Антонова

"В течение двух с половиной минут я исполняла антракт из оперы Жоржа Бизе "Кармен". Воздух на высоте разряжен, было непросто правильно дышать. Но меня так впечатлила окружающая природная красота, что я как будто сыграла на одном дыхании", - призналась Эмилия Дулина.

Заявки на все четыре достижения уже поданы в Международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд» и получили предварительное одобрение. 

Тэги: