Четыре жителя Кубани стали финалистами конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта"

Алина Базылева и Артем Ермоленко. Фото: Брюховецкое отделение РГО

Четверо жителей Краснодарского края вошли в число 80 финалистов Международного конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Присланные из станицы Переясловской, Армавира и Туапсе вопросы войдут в один из вариантов масштабной просветительской акции Общества.

Активисты Молодёжного клуба РГО при Брюховецком районном отделении Общества принимают участие в этом конкурсе ежегодно. Над заданиями ученики школы № 15 станицы Переясловской работали вместе со своим куратором Галиной Гроссевич. В финал попали девятиклассница Алина Базылева и семиклассник Артем Ермоленко. Ребята имеют награды за отличную учебу и являются неоднократным победителями и призерами предметных олимпиад всероссийского, регионального и муниципального уровней.

- Разработать вопрос не так уж и просто. Они должны соответствовать множеству критериев: способствовать развитию интереса к географии, популяризации географических знаний; быть максимально понятными и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии, - рассказала Галина Гроссевич.

whatsapp_image_2022-08-09_at_14.10.29.jpeg

Виталий Хрикин. Фото: Армавирское отделение РГО

Еще один финалист - студент Армавирского механико-технологического института Виталий Хрикин.  Он уже не раз отвечал на вопросы Географического диктанта, а в этом году решил пополнить его и своим - о Куршской косе.

- Я просто обожаю путешествовать, каждое лето в компании друзей отправляемся в походы. В конкурсе участвовал вместе с другом поспорили, рад, что прошел в финал, - признался Виталий Хрикин.

В число финалистов международного конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта – 2022" вошла и ученица туапсинской гимназии № 1, воспитанница Станции юных туристов  Валерия Щукина.

3_1.jpg

Валерия Щукина. Фото: Туапсинское отделение РГО

- Уже четыре года Валерия входит в число активистов Молодежного клуба РГО при Туапсинском районном отделении Общества, где под руководством педагога СЮТур и руководителя МК РГО Анны Ширихановой ведет активную работу. Валерия Щукина принимает участие в соревнованиях по спортивному туризму и краеведению, туристских походах и сборах, является участником многочисленных конкурсов, в том числе и проводимых Русским географическим обществом. с удовольствием занимается велотуризмом, старается использовать любую возможность, чтобы посетить интересные места, узнать что-то новое о своем родном крае. Поздравляем Валерию Щукину с выходом в финал международного конкурса и желаем дальнейших побед и достижений!  - отметил председатель Туапсинского районного отделения РГО Микаэл Аракелов.