«Чистая Победа. Битва за Берлин»

Документальные фильмы члена РГО Валерия Тимощенко покажут накануне и в день Великой Победы.

   6 мая в 21-10 на канале «Культура» выйдет новый фильм Краснодарской киностудии им. Н. Минервина «Чистая Победа. Бой за Прагу». В фильме повествуется о последней операции советских войск в Европе в годы Великой Отечественной войны. Картина восстанавливает события 1945 года, когда уже был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской армии, но в Чехии почти миллион солдат вермахта продолжали сопротивление…

Режиссер в своем фильме восстанавливает хронику одной из самых блестящих операций Красной Армии и вместе со своими героями осмысливает -  какой ценой досталась эта Победа. В фильм включены съемки участника боев за Прагу – героического морского пехотинца Георгия Савенкова, а также офицеров с опытом реальных боев в современных войнах, в том числе Игоря Лаврукевича - гвардии полковника 7-й гвардейской дивизии ВДВ, члена Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Второй фильм Валерия Тимощенко выйдет на канале «Культура» 9 мая. В День Великой Победы, в 9.50 часов по московскому времени можно будет увидеть «Битву за Берлин» из документального цикла «Чистая Победа». Этот авторский цикл, посвященный Великой Отечественной войне, насчитывает уже 12 кинолент. В каждой картине использованы уникальные архивные киноматериалы и интервью с участниками военных сражений 1941-1945 годов. Документалист не просто восстанавливает события тех лет, но и показывает ключевые операции с точки зрения военного искусства наших генералов, их творческое и нестандартное мышление, а также героизм и беспримерное самопожертвование наших солдат.

Валерий Тимощенко – директор «Краснодарской киностудии им. Н. Минервина», член правления Союза кинематографистов России, член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, лауреат многочисленных российских и международных фестивалей, признанный авторитет в российском документальном кинематографе. Его проекты «Русский заповедник», «Чистая победа», «Крестьянская история» рассказывают о нашей истории, о трудном и великом пути России, помогая зрителю вглядеться в себя, осмыслить историю Родины.