"Чисто Собер"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

26 марта 2016 года в Северском районе прошла экологическая акция "Чисто Собер".
Ее организовали члены Северского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества при поддержке администрации Азовского сельского поселения, Управления по молодежной политике Северского района, СНП "Ведруссия", общественных объединений района.

seversk_foto_akciya_2.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Прогноз на день обещал дождь. "Мероприятие состоится при любой погоде!" – решили участники и туманным утром, в назначенное время, были в месте сбора у подножья горы Собер Баш. Оперативно сформировали группы, короткий инструктаж, выданы перчатки и мусорные пакеты и за работу!

severs_foto_akciya_1.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Поскольку наиболее замусоренным участком является территория вдоль дороги, ведущей к вершине, то технологию уборки выбрали простую – группы распределились по дороге, начиная с вершины через каждые два километра и двинулись вниз. Работа закипела! Вместо грибов по обочине дороги начали "вырастать" мешки с мусором. Не понятно, о чем думают люди, которые оставляют мусор после воскресных пикников. Тем более непонятно, о чем думают люди, которые вывозят на объект туристского показа бытовой мусор!

В результате проведенной акции участниками ликвидированы несколько свалок в местах пикниковых стоянок, приведены в порядок обочины дороги от вершины и до подножья. Собер задышал свободнее! По окончанию работы участников акции ждал чай с дымком и сладким печеньем! Организаторы благодарят всех участников акции!

Юрий Коваленко
Председатель Северского районного отделения
Краснодарского регионального отделения
Русского географического общества