Чистые берега

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Славной традицией в Краснодарском крае стало проведение экологической акции "Чистые берега". Добровольцы из разных организаций и учреждений принимают участие в уборке прибрежных территорий различных водоемов.
Сохранение чистоты берегов, и как следствие воды — это не просто сохранение природы, но и сохранение самой жизни.

xbcnt_thtuf_3.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Сегодня деятельность человека привела к тому, что в большей части рек вода не годится для питья и опасна для купания. В реки сливаются  огромное количество неочищенных канализационных и промышленных стоков. На берегах рек, в оврагах и пойменных низинах создаются и разрастаются мусорные свалки. Только наши усилия смогут восстановить природное равновесие.

xbcnt_thtuf.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

22 марта 2016 года Апшеронское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провело экологическую акцию "Чистые берега". Учащиеся средней школы №7 г.Хадыженска и детского эколого-биологического центра под руководством членов РГО Елены Тертышной и Марины Леонидовой провели уборку берегов реки Пшиш.

xbcnt_thtuf_2.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Веселой и дружной компанией ученики прошлись вдоль Пшиша, собрав в прибрежной зоне более 25 мешков мусора. Пластик, металл, бумага — самые распространенные отходы были сортированы по разным мешкам. Вывоз отходов был организован жилищно-коммунальным хозяйством г.Хадыженска.

Ежегодное проведение акции "Чистые берега" в разных уголках Краснодара способствует не только наведению санитарного порядка, но и прививает подрастающему поколению любовь к окружающей природе. Заботу об экологии должен проявлять каждый с малых лет!