"Чистые берега Сибири" в Красноярске

В рамках федеральной программы «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» состоялась общероссийская акция по уборке от мусора водоёмов и их берегов «Вода России».

В Красноярске на острове Молокова был организован экологический марафон «Чистые берега Сибири».

Среди инициаторов мероприятия – Русское географическое общество. В марафоне участвовали более тысячи человек. Они убрали от мусора прибрежную зону острова Молокова, прилегающую к Енисею.

По доброй традиции для хорошего настроения и ударной работы всех участников экологического мероприятия сотрудники Красноярского краевого отделения РГО угостили полезным чаем на сибирских травах и вкусными булочками.

Особой популярностью пользовалась  презентация будущего Парка-музея освоения Севера, который планируется организовать как раз на историческом острове Молокова. 

Он появится здесь не случайно. Именно с этого места в Красноярске и началось воздушное освоение Арктики.

Взлётной полосой для гидросамолетов служила Абаканская протока Енисея, а на острове Телячьем (позже переименованном в честь легендарного лётчика, Героя Советского Союза Василия Сергеевича Молокова) была построена главная гидроавиабаза Красноярского отряда авиации Северного морского пути и авиамастерские.

Тогда  Красноярск и стал основной базой полярной авиации – «воротами Крайнего Севера», как называли его полярные летчики.

Стоит отметить, что Красноярское краевое отделение РГО регулярно участвует в крупных экологических мероприятиях в регионе. Так на прошлой неделе состоялся экологический марафон «День Енисея», в рамках которого более 700 волонтёров убрали от мусора косу Орлиха в районе Зеленой рощи на набережной Енисея.