«Чистые берега» в Брюховецком районе

В рамках проведения Года экологии и ООПТ в Брюховецком районе была проведена краевая акция «Чистые берега».

Цель акции - навести и поддерживать санитарный порядок на берегу реки Бейсуг и прилегающей территории, развить волонтерское экологическое движение и сформировать у школьников бережное отношение к природе.  А также создать условия для организации отдыха на природе.

В ходе акции ребята из волонтерского отряда под руководством членов Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества выявили факты сильного загрязнения берега реки Бейсуг. Активисты провели уборку мусора на берегу реки и собрали несколько мешков мусора (пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты, пачки от сигарет, окурки, бумагу).

Культура утилизации мусора развита в нашей стране недостаточно, поэтому ребята решили привлечь внимание общественности к этому вопросу с помощью распространения информационных листовок среди населения.

Мероприятие "Чистый берег" привлекло внимание населения и показало хороший пример гражданам, прежде всего - сельской молодежи. Учащиеся МБОУ СОШ № 15 Брюховецкого района решили ежегодно принимать участие в районных и всероссийских акциях «Чистые берега», а также продолжить агитацию и информирование населения о проблеме охраны водоёмов.