Член Апшеронского районного отделения Общества отправился в Лапландский заповедник

Фото: Ксения Гасица
Фото: Ксения Гасица

Добровольцем первой смены эколого-просветительского лагеря Русского географического общества в Лапландском заповеднике стал член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Юрий Ситниченко.

Группа волонтеров, в которую вошел Ситниченко, поможет специалистам в благоустройстве особо охраняемой природной территории, а также познакомится с её историческим, природным и культурным наследием во время экскурсий и походов.

В течение смены добровольцы займутся фото- и видеосъёмкой лапландских территорий и их обитателей, обустройством экологических троп, установкой навигации по территории ООПТ, разработкой макетов брошюр, буклетов, информационных щитов.

Кроме того, волонтеры РГО помогут заповеднику разработать «фирменный стиль»: подготовят буклеты, брошюры и информационные щиты, улучшат работу сайта и социальных сетей, чтобы популяризовать экологические маршруты заповедника и привить людям бережное и сознательное отношение к природе.

Лапландский государственный заповедник расположен в центральной части Мурманской области. Площадь заповедника – около трёх тысяч квадратных километров. Это четвёртый по величине государственный природный заповедник в европейской части России. До создания заповедника здесь никогда не проживали люди, не занимались производственной деятельностью, поэтому практически вся территория представлена дикой нетронутой природой. В заповеднике обитает 31 вид млекопитающих, в том числе дикий северный олень, бурый медведь, росомаха, норвежский и лесной лемминги, европейский бобр.