Член экспедиции "РоссиЯ" встретился с жителями Новосибирска

фото: Рустам Сиразетдинов

В Новосибирской области в рамках проекта "Диалоги с героем" продолжаются встречи с журналистом экспедиции "РоссиЯ" Рустамом Сиразетдиновым. Он познакомил с итогами масштабного проекта студентов Сибирского геофизического колледжа и представителями профсоюзов области.

Участник экспедиции вдоль границ нашей страны, которая длилась 292 дня, ответил на многочисленные вопросы студентов. Рассказал, какими разными были семь этапов маршрута, какие из почти 50 приграничных регионов чем запомнились, какие участки на протяжении почти 35 тысяч километров были самыми сложными и запоминающимися. Студенты посмотрели один из фильмов "Объять необъятную...", снятый во время экспедиции. Рустам Сиразетдинов подарил колледжу фотоальбом "Живописная Россия".

dfefcfdd-d84e-47d4-9115-ef354ad89697.jpg

Фото: Рустам Сиразетдинов

- Таких колледжей в России семь. Но лишь в Новосибирске готовят таких узких и востребованных специалистов как гидрометеонаблюдатели. Выпускники Сибирского геофизического колледжа - это основой костяк полярников, работающих на гидрометеорологических станциях Арктики. Мало того, в планах у директора колледжа Сергея Лысенко открытие новой, востребованной на арктических стройках специальности – криптология, - рассказал Рустам Сиразетдинов.

На встрече с представителями профсоюзов области журналист экспедиции передал экземпляр "Живописной России" заместителю председателя Федерации профсоюзов Новосибирской области Павлу Куканову.

ee4cd612-b353-42cb-92e2-704d9dae3800.jpg

Фото: Рустам Сиразетдинов

 Напомним, команда экспедиции собрала материалы для первого в мире детского банка семян растений природной флоры России образовательного центра "Сириус", апробировала несколько масштабных туристских маршрутов, проводила исследования и наблюдения, а также множество просветительских встреч, семинаров, круглых столов и выставок, участие в которых приняло почти 170 тысяч человек.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры проекта: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Вавилова, Курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и др.