Член Краснодарского регионального отделения РГО отправился к Северному полюсу

Фото: Алексей Школьный
Фото: Алексей Школьный

Фотограф дикой природы, член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Алексей Школьный вошел в состав первой в этом году экспедиции на атомоходе «50 лет Победы».

Самый мощный в мире атомный ледокол «50 лет Победы» вышел из порта Мурманск и на следующей неделе достигнет главной северной точки нашей планеты. На обратном пути по плану ледокол зайдет на Землю Франца-Иосифа, где участники экспедиции высадятся на одном из островов труднодоступного арктического архипелага.

Алексей Школьный вошел в команду госинспекторов особо охраняемой природной территории - национального парка «Русская Арктика». Во время работы в экспедиции на островах и в сопровождении круизных туристических рейсов инспекторы национального парка следят за соблюдением правил пребывание туристов в ООПТ, а также обеспечивают безопасность группы в условиях высоких арктических широт и сложных погодных явлений.

nacionalnyy_park_russkaya_arktika_buhta_maka._foto_-_i._skalina.jpg

Национальный парк «Русская Арктика», бухта Мака. Фото - И. Скалина
Национальный парк «Русская Арктика», бухта Мака. Фото - И. Скалина

Путешествия на «макушку планеты» для туристов организуются «Атомфлотом» с 1990 года. В этот рейс отправились более сотни туристов. Таких поездок в 2019 году будет пять. Организаторы отмечают, что рейсы эти - не совсем туристические, а скорее экспедиционные. На борту с пассажирами проводятся всевозможные инструктажи и лекции о природе и животном мире Арктики. Общая длительность путешествия к Северному полюсу составить 11 суток. 

Атомный ледокол «50 лет Победы» - самый крупный действующий атомный ледокол в мире. Длина судна составляет 159 м, ширина - 30 м, полное водоизмещение - 25 тыс. тонн, скорость хода - 18 морских узлов. Максимальная толщина льда, которую преодолевает ледокол - 2,8 м. Совокупная мощность трех валов атомохода составляет 75 тыс. л.с. (55 МВт). Команда судна - 138 человек.