Член Новороссийского отделения РГО Анатолий Цепкало завершил свою одиночную экспедицию в Мурманске

Одиночная экспедиция заслуженного путешественника России, действительного члена Новороссийского местного отделения РГО Анатолия Цепкало стартовала в сентябре. За это время он провел встречи в музее истории БАМа (г. Тында), в Дальневосточном федеральном университете (г. Владивосток), в отделениях Русского географического общества в Якутске и Владивостоке, в Московской штаб-квартире Русского географического общества и в Мурманске.

На счету Анатолия Цепкало - десятки экспедиций, он автор 30 книг – сборников стихов и прозы, пронизанных духом патриотизма и любви к Родине. Идея совершить путешествие с Дальнего Востока до Мурманска по железной дороге у Анатолия Цепкало появилась несколько лет назад, но осуществил он ее только сейчас. Перед исследованием Байкало-Амурской магистрали он упаковал десятки книг, переданных представителями РГО для музеев и ветеранских организаций, и несколько своих сборников.

В Тынде, столице Байкало-Амурской магистрали, он передал все подарки, а потом побывал в разных населенных пунктах Дальнего Востока и даже в Якутию заглянул – где-то останавливался на пару часов, где-то на пару суток. И всегда старался находить возможность поговорить с местными жителями, вести дневник, фотографировать, снимать видео. Финальным пунктом железнодорожного путешествия стал Мурманск. Здесь Анатолий Цепкало навестил своих друзей из регионального отделения РГО и Росгвардии.

"Я искренне верю, что мои экспедиции приносят пользу обществу, воспитывают патриотизм, укрепляют силу воли, гордость за наше прошлое и веру в наше будущее", – подытожил Анатолий Цепкало.

По возвращении в Новороссийск путешественник планирует издать очередную книгу. В ней он подробно расскажет о своей поездке из одного края страны в другой.