Член Новороссийского отделения РГО стал мировым рекордсменом

Сергей Гвардин в родном Новороссийске. Фото: Анатолий Поздняков.

В Москве на международной выставке "Мотовесна-2023" наградили участников мотопробега "Золотая Колыма". Нагрудный знак и диплом-свидетельство о поставленном рекорде вручили и члену Новороссийского местного отделения Русского географического общества Сергею Гвардину.

Самая большая в истории мотоколонна проехала по трассе "Колыма" от Якутска до Магадана. Трасса входит в пятёрку самых сложных в мире: включает более 2000 км бездрожья. Рекорды фиксировал представитель Книги рекордов России и мира Александр Дубровин-Пересвет. Сергей Гвардин проехал гораздо больше – он добирался до места старта из Новороссийска. Его путь в один конец составил около 12,5 тысячи километров.

gvardin.jpg

Церемония награждения. Фото: Сергей Гвардин

- Мысль поехать на край света была у меня давно. Это при том, что за 17 лет своего мотостажа я достаточно поколесил по Европе, Прибалтике, прошёл Северный и Южный Кавказ – это Азербайджан, Армения, Грузия, Нагорный Карабах. На полуостров Рыбачий тоже добирался – это самая северная точка европейской части нашей страны. И вот мой хороший друг Павел Кобяк из Санкт-Петербурга предложил коллективно, большой колонной проехаться по Колыме. Так родилась идея этого пробега, - рассказал Сергей Гвардин.

Участники пробега испытали всевозможные виды бездорожья: песчаники, скальники, щебень, преодолели грунтовые и глиняные участки трассы, ехали вброд через горные реки и по грязи под дождями.

- Я хотел посмотреть страну, освоить новые туристические маршруты, показать потом эти красоты своим друзьям, - поделился Сергей Гвардин.

c395c2fa-3c04-4c05-9da3-a3304b8560c6.jpg

Участники мотопробега. Фото: Сергей Гвардин

Сейчас член РГО прокладывает мотомаршрут, который станет частью большого проекта «Кавказский рубеж – 2023». Он посвящён 80-летию освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков и реализуется при поддержке Новороссийского местного отделения РГО. Маршрут пройдёт через несколько республик, через горные посёлки и грунтовые дороги, а также территории нескольких заповедников.

- Наша цель – вызвать интерес общественности, и молодёжи, в частности. Нельзя забывать, что героическая история нашего народа сегодня переписывается европейскими политиками.  А ещё я сделал это в память о моём деде, который воевал за Родину, был ранен, награждён орденами и медалями, в том числе и за освобождение Кавказа, - добавил Сергей Гвардин.

img_20220726_160224.jpg

Сергей Гвардин у города Сим Челябинской области. Фото: Рустам Абдулвалеев

Напомним, частью большого проекта "Кавказский рубеж – 2023" станет и "Новороссийский рубеж" - новый маршрут, созданный легендарным капитаном новороссийских маршрутов, членом Совета местного отделения Русского географического общества Анатолием Нечаевым.