Член РГО Александр Белоусов вошёл в число лучших фотографов-натуралистов России

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В 2020 году экспозиция фестиваля объединит несколько направлений. Она соберет коллекцию уникальных снимков наиболее редких и требующих внимания видов животных и растений России, познакомит посетителей не только с такими «звездами», как белые медведи и дальневосточные леопарды, но и с теми, которые нечасто попадают в объектив фотографов и никогда раньше не были представлены на крупных выставках и фестивалях. Особое внимание организаторы уделят животным и растениям, нуждающимся в охране, но еще не успевшим попасть на страницы Красной книги. 

Кроме того, экспозиция фестиваля удивит разнообразием цветовой палитры природы — в снимках фестивальной фотоэкспозиции 2020 года будут отражены уникальные сочетания цветов, созданные природой.

img_1911.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

«Во все времена дикая природа вдохновляла художников своими цветовыми и композиционными решениями. Первозданная природа России — это бесконечный источник красок: от белоснежных зимних пейзажей до умиротворяющей летней зелени и ярких осенних лесов. Она ошеломляет миллионом оттенков, каждый раз удивляет новыми, великолепными цветами. Природная фотография позволяет современными средствами наиболее точно и художественно передать эту утонченную и причудливую палитру цветов», — говорит руководитель Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» Тамара Пантелеева. 

Один из важнейших проектов предстоящего фестиваля — выставка фотографий величайших объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, расположенных на территории Российской Федерации. Она будет представлена Российским союзом фотографов дикой природы. Девственные леса Коми и озеро Байкал, Вулканы Камчатки и Плато Путорана, Западный Кавказ и Центральный Сихотэ-Алинь, Золотые Алтайские горы и Ландшафты Даурии, Остров Врангеля, Убсунурская котловина и Ленские столбы.

vechernii_strazh_doliny.jpg

Автор фото: А.Белоусов

Именно эти 11 объектов обладают, по мнению Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, особой экологической значимостью и требуют особых усилий для сохранения и популяризации, а первые четыре из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности. Уникальный проект фестиваля представит жемчужины российской природы во всей их красоте и величии. 

na_festivale_2019.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

VII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» пройдет в  Москве с 17 января по 16 февраля 2020 года в самом центре столицы в Гостином дворе. Затем в течение года экспозиции фестиваля можно будет увидеть в регионах России и за рубежом. Фестиваль «Первозданная Россия» проводится с 2014 года ежегодно при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по туризму.