Член РГО опубликовал очерк об исследователе Эверсманне

Виктор Дубовицкий. Фото представлено автором
Виктор Дубовицкий. Фото представлено автором

Член Оренбургского регионального отделения РГО Виктор Дубовицкий написал очерк "Посох Эверсманна". Статья вышла в областной газете "Оренбуржье" в номере 17 мая.

- Начало XIX века - время последних энциклопедистов в науке. А для исследователей Центральной Азии этот период, несомненно, и время героев, способных принести свою жизнь на алтарь науки. Имена Адольфа Шлагинтвейта, Мукрофта и доктора Требека золотыми буквами вписаны в историю. В этом ряду стоит и имя Эдуарда Эверсманна — человека с разносторонними интересами: от зоологии, ботаники до географии, истории и филологии. Его научное наследие, равно как и результаты исследований десятков учёных и путешественников того времени, во многом незаслуженно остаётся в тени заслуг их потомков и требует повторного возвращения к нему и внимательного изучения, - считает Виктор Дубовицкий.

В числе заслуг Эверсманна – исследования Оренбургского края. Автор очерка родом из села Новосергиевка Оренбургской области, после окончания школы увлекся Востоком и уехал в Таджикистан. Там защитил кандидатскую работу по теме "Деятельность Туркестанского отдела Русского Географического Общества по изучению территории Таджикистана (1897-1917гг.)", затем докторскую работу по истории геополитического взаимодействия России и Таджикистана в XVIII-XXI вв. Его перу принадлежит ряд научных монографий, исторических и документальных произведений. Сейчас он вновь живёт в Оренбургской области.