Член РГО в своём краеведческом видеоблоге рассказал, как организовать путешествие выходного дня

Дмитрий Михальчук на Иткаринском водопаде. Кадр из видеоблога "Томский краевед"

Когда речь заходит о путешествии, наверное, первое, что приходит на ум - это теплое синее море, белый песок и загорелые местные жители. Но что делать, если долгожданный отпуск еще очень нескоро, а душа уже требует приключений? Ответ даёт член РГО Дмитрий Михальчук: пора отправляться в путешествие выходного дня и открывать просторы родного края.

В своём видеоблоге "Томский краевед" Дмитрий, член Томского отделения РГО, рассказал, как добраться до уникального водопада, расположенного совсем недалеко от Томска - в 2 км от села Иткара Кемеровской области. Водопад ниспадает с четырёхметрового уступа коренного берега реки Томь. Вода в этом источнике слабоминеральная, насыщена магнием и кальцием, пригодна для питья.

В небольшом фильме также раскрывается более чем 400-летняя истории самой деревни Иткара и показываются её самые живописные места.  Одним из таких мест является небольшая опушка, расположенная над водопадом. По легенде, когда-то она была местом жительства местных крестьян, спасающихся от частых набегов кочевников.

Приятного просмотра!