Член Русского географического общества провел погружение в реке Белой

Фото: Эрнст Антонов, Андрей Ляшков.
Фото: Эрнст Антонов, Андрей Ляшков.

Высокотехничное погружение состоялось в непосредственной близости от Хаджохской теснины в поселке Каменномостский Республики Адыгея.

Специалист по подводным исследованиям, член Русского географического общества, руководитель Северо-Кавказского направления дайвклуба «Черная Акула» Эрнст Антонов совершил уникальное по своей сложности подводное погружение в реке Белой. Погружение в горную реку проходило в непосредственной близости от памятника природы -  Хаджохской теснины в поселке Каменномостский Республики Адыгея. В этом месте река протекает в высоком гранитном каньоне, а её русло сужается до минимальных значений – от пяти до десяти метров.

Целью погружения ставилось доказать саму возможность исследований в таких условиях. В задачи входило фото и видео фиксация русла реки, изучение надводных и подводных течений, проработка возможности проведения погружений ниже по течению и ближе к теснине, в историческом месте под бывшим подвесным мостом, где вероятность нахождения артефактов разных эпох под водой очень высока.

dsc08681.jpg

Фото: Эрнст Антонов, Андрей Ляшков.
Фото: Эрнст Антонов, Андрей Ляшков.

Лишь ряд погодных условий - низкий уровень воды и видимость под водой до трех метров способствовали этому погружению. В тоже время температура воды на поверхности составила всего шесть градусов, а по дну русла и вовсе снижалась до двух градусов.

Антонов провел два исследовательских погружения продолжительностью 28 и 23 минуты. Максимальная глубина составила 5,8 метра. К сожалению, сильное поверхностное течение и теплопотеря не позволили дайверу продолжить погружения.

dsc08698.jpg

Фото: Эрнст Антонов, Андрей Ляшков.
Фото: Эрнст Антонов, Андрей Ляшков.

Исследование данного места под водой, по возможности, будут продолжены. «Потенциал интересных подводных мест в республике Адыгея, связанных с историей огромен. К примеру, предыстория Кубанского моря - Тщикское водохранилище, обводненные подводные пещеры и штольни, горные реки и озера. Поэтому развитие дайвинга, здесь «не за горами», но скорее всего первыми ныряющими станут технические дайверы», - рассказал Эрнст Антонов.

Автор выражает свою признательность дайвклубу «Черная Акула» (г. Москва, руководитель Г.А. Жуков) за оказанную помощь при подготовке погружения, а также благодарит группу инициативных исследователей и волонтеров из г. Усть-Лабинска.

Фото: Эрнст Антонов, Андрей Ляшков.