Член Совета старейшин Краснодарского регионального отделения РГО поделился воспоминаниями о своем военном детстве

Воспоминания Валериана Константиновича Иевлева вошли в сборник воспоминаний "Там вдали моё детство военное".

Как отметила член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, директор детской библиотеки Хадыженска Ольга Кулакова, события Великой Отечественной войны представлены в сборнике глазами детей, переживших это страшное лихолетье.
Валериан Константинович Иевлев рассказывает о первых днях войны, когда его семье пришлось ехать домой в "теплушке": "В наш вагон набилось много народу: старики, женщины и дети. Ехали впроголодь, сидели и лежали в основном на полу. Запомнилась соседка – женщина с больным (золотушным – говорила мама) ребёнком, которого она кормила на зависть другим детям заплесневевшим ломтем белого батона, смазанного уже позеленевшим сливочным маслом. В Воронеже, когда поезд стоял у железнодорожного вокзала, нас бомбили. Мама прикрывала мою голову и сестры подушками, чтобы защитить от осколков".
С 1942 по 1945 годы семья В. К. Иевлева жила в Ашхабаде. "Мы – ученики – часто бывали в госпиталях, выступали перед ранеными: читали стихи, пели песни, танцевали. А ещё мы шили кисеты под махорку, на которых крестиком вышивали цветочки. В каждый кисет  вкладывали письмо воину с пожеланиями поскорее разбить проклятых фашистов и живым-здоровым вернуться домой. Мне доверяли вышивать крестиком, я умел, меня научила мама".
Валериан Константинович Иевлев - член Совета ветеранов Хадыженска, почетный гость многих мероприятий Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Его часто приглашают на встречи с учащимися школ. Знают его ребята и как коллекционера горных пород и минералов, которые представлены в экспозиции школьного краеведческого музея Апшеронского районного отделения РГО.
"О войне вспоминают нынешние жители Апшеронского района. Хотя в те годы эти мальчики и девочки жили в разных городах и сёлах нашей огромной страны - СССР. Также ценны для нас рассказы о том, какая война была здесь, в нашем родном доме. Сегодня бывшие дети войны - мудрое поколение стремительного XXI века. Мы желаем им крепкого здоровья и благодарим за детские воспоминания. Молодое поколение знакомится с биографией героев района, погружаясь в атмосферу прошедших военных времен", - добавила Ольга Кулакова.