Члены Апшеронского отделения РГО провели экскурсии для жителей и гостей Хадыженска

Фото: Апшеронское отделение РГО

Активист Молодёжного клуба РГО, студент Апшеронского лесхоз-техникума Глеб Херумов и член РГО Раиса Байрикова в День Хадыженска провели экскурсии для жителей и гостей города. Маршрут к роднику у Токмакова брода разработала член РГО Инна Заборовская.

Экскурсия началась от современного центра города, получившего свое начало от станицы Хадыженской, основанной в 1864 году. Маршрут пролегал через старейшие улицы города, где располагался станичный майдан, стояла церковь. До нынешних дней на улице Ленина сохранились дома священника Промовендова и церковного служителя. Ниже майдана, вниз по течению реки Пшиш, были наделы, полученные казаками первопоселенцами. Так, парк и здание городского дома культуры находятся на участке, принадлежавшему есаулу Караванскому.

Группа побывала на улице им. Кирова, бывшей Набережной, которая в дореволюционное время вела к нефтяному управлению господина Селетренникова и была вымощена тёсаным булыжником. Экскурсанты узнали о толковании названия реки Пшиш, побывали у лип, возраст которых ориентировочно составляет 260 лет, узнали о защитниках города – в октябре 1942 года над горой Лысой погиб экипаж Пе -2. Летчикам, старшим лейтенантам Георгию Джабадари и Александру Галкину на вершине горы уставлен памятник.

img-20220904-wa0036.jpg

фото: Апшеронское отделение РГО

- Конечной точкой маршрута стал родник с чистой питьевой водой у Токмакова брода. В 90-е годы местный житель Валерий Губин очистил и облагородил источник. Ныне это стало традицией. Администрация города, активисты Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера", учащиеся школы №15 и Детского эколого-биологического центра регулярно проводят работу по уходу за родником, - рассказала председатель Апшеронского районного отделения РГО Марина Леонидова.