Члены Армавирского местного отделения РГО создадут новый туристский маршрут в Карачаево-Черкесии

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Члены Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Екатерина Демченко, Сергей Рябоконь и Оксана Глебова побывали в Урупском районе Карачаево-Черкесской республики. Поводом к поездке стала фотография памятника партизанам Преградненского и Армавирского отделов, расположенного недалеко от села Уруп. Оксана Глебова обнаружила ее в интернете и рассказала о памятнике своим товарищам. Обелиск вызвал неподдельный интерес, особенно у Сергея Рябоконя, который серьёзно занимается изучением истории Великой Отечественной войны на Кубани и, в частности, в Армавире.

Члены Армавирского местного отделения Общества встретились с заместителем начальника отдела культуры Урупского района КЧР Еленой Витович – знатоком истории Великой Отечественной войны и увлечённым краеведом. А ещё – неравнодушным человеком, который заботится о сохранении памяти о недавнем прошлом. Елена Александровна рассказала о событии, в честь которого установлен мемориал. Оказывается, совместная группа партизан Преградненского и Армавирского отделов отбила у фашистов женщин и детей, пробивающихся из села Уруп в станицу Преградную. Елена Витович и кандидат исторических наук Сергей Рябоконь уточнили некоторые немаловажные детали, которые в дальнейшем помогут докопаться до истины.

img_20200827_114727.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Армавирцы взяли почин ухаживать вместе с местными жителями за этим памятником и для начала немного его подремонтировать. В ходе поездки было принято решение о создании нового туристского маршрута, направленного на патриотическое воспитание молодёжи, сделан его технический осмотр. Обе стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве с привлечением Молодёжного клуба Армавирского местного отделения Русского географического общества.