Члены Армавирского отделения РГО оценили достопримечательности Успенского района

Экскурсию для членов Армавирского отделения РГО под руководством Дмитрия Щёкинова, участников внедорожного клуба "Медведь 4х4" и сообщества "Армавир 4х4" провёл глава Убеженского поселения Сергей Гайдук.

Он увлекся краеведческой деятельностью еще во время преподавания истории в местной школе. Результатом этого стал школьный музей, куда были переданы все находки и исследования. Сергей Гайдук показал участникам выезда старую часть кладбища, на которой сохранились захоронения еще 18 века. В настоящее время жители восстанавливают этот объект, армавирцы решили помочь им в восстановлении этого объекта.

К востоку от станицы Убеженской начинается Ставропольская возвышенность, с которой открывается прекрасный вид на Кубань, близлежащие станицы и Армавир. На кромке возвышенности археологи и сейчас находят древние захоронения и городища. Остатки одного из них можно увидеть на Круглом камне. На одной из возвышенностей от древнего океана Тетис осталось Большое Солёное озёро и выходы на поверхность коралловых рифов. По кромке возвышенности они выступают прямой линией на несколько километров. Еще одно живописное место – Лавочки, где можно бесконечно любоваться красотой открывающейся панорамы. Путешественники выразили главе Убеженского поселения благодарность за проведенную экскурсию и подробный интересный и познавательный рассказ о его родной земле.

Далее исследователи самостоятельно направились по насыпи, оставшейся от разрушенной ветки железной дороги Армавир-Туапсинская. Из сооружений этой железной дороги в Краснодарском крае остались два бетонных моста в балках – около хутора Весёлый и станицы Николаевской, сохранивших свою красоту даже сейчас, и николаевская водонапорная башня. Эти сооружения хорошо сохранились и были возведены по передовым технологиям 110 лет назад.