Члены Армавирского отделения РГО приняли участие в фестивале "Легенды поколений"

Фото: Армавирское отделение РГО

На фестивале "Легенды поколений" в станице Убеженской Успенского района члены Армавирского местного отделения Русского географического общества организовали работу четырех тематических площадок. Молодёжный клуб РГО "Импульс" выступил соорганизатором фестиваля.

На площадке отделения была представлена уникальная природная коллекция супругов-геологов Елены Кирьякиди и Валерия Шаталова, с которыми отделение плодотворно сотрудничает несколько лет. Елена Кирьякиди рассказала о геологическом прошлом местности, на которой сейчас расположена станица Убеженская, о древнем океане Тетис, Сарматском море и их обитателях. Гости фестиваля с интересом рассматривали различные минералы; геологические и палеонтологические экспонаты возрастом от шести до 20 миллионов лет, найденные на местном высоком берегу Кубани. Елена Кирьякиди также представила свои авторские панно из поделочного камня и гобелены из трав, растущих на кромке Ставропольского плато.

img_20220724_165228.jpg

фото: Армавирское отделение РГО
фото: Армавирское отделение РГО

На второй площадке был представлен любительский телескоп для наблюдения за космическими объектами.  Председатель комиссии по научному туризму Армавирского отделения РГО Александр Чуцков пояснял, какие условия необходимо соблюсти для наблюдения за звёздами. Участники фестиваля узнали о тротуарной астрономии, основанной Джоном Добсоном в 1960-х годах прошлого века: астрономы-любители выносят свои телескопы на городские улицы и приглашают прохожих смотреть на небесные объекты, рассказывая об увиденном.

На площадке Молодёжного клуба Русского географического общества было представлено новое современное учебно-наглядное пособие картографического содержания – спилс-карты. Мастер-класс по сбору пазлов в форме субъектов Российской Федерации представили руководитель клуба Нина Гайдук и пресс-секретарь Николай Кравцов.

wpk-m5qkfks.jpg

фото: Армавирское отделение РГО

Работу еще одной площадки члены Армавирского отделения Общества Александр Вербицкий и его сын, Александр Вербицкий-младший организовали совместно с Кубанским военно-историческим обществом. Здесь можно было познакомиться с униформой, снаряжением и вооружением военнослужащих Советской Армии, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане, а также в реконструкции пункта временной дислокации 76-го пехотного Кубанского полка Русской императорской армии и реконструкции сражения времен гражданской войны.