Члены Армавирского отделения РГО приняли участие в традиционном кросс-походе

В рамках кросс-похода его участники знакомятся с историей и культурой родного края. Центром детского и юношеского туризма были разработаны два маршрута по путям освобождения города – для старших и младших школьников, протяженностью 18 и 11 км соответственно.

В этом году под руководством председателя комиссии по географическому образованию Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского георафического общества Ирины Гайдук активисты армавирского Молодёжного клуба РГО, участники профильных смен Русского географического общества обеспечивали работу пункта "Краеведение".

На контрольном пункте около Мемориального комплекса "Фордштадт" команды школьников встречала Алевтина Кайгородова, Герман Савенко занимался организацией питания. Родион Пиперов и Валерий Абрамов рассказывали участникам об истории возникновения названия мыса Бовкунский, названного в 30-х годах в честь юного пионера-исследователя Миши Бовкуна из геологического кружка Дворца пионеров. Особенность мыса в том, что он состоит из морских отложений - мшанок и кораллов древнего океана Тетис. А Срижибкина гора, на которой возведена часовня с колоколом, названа в честь казака из крепости Прочный Окоп, погибшего на этом месте. Сама крепость – исторический памятник федерального значения - расположена неподалёку. Эти объекты находятся выше Армавира - на Ставропольской возвышенности. Активисты Молодёжного клуба РГО также рассказали участникам кросс-похода о том, что в Великую Отечественную войну это место стало важнейшим стратегическим объектом. Потому ребята отвечали на вопросы. За правильные ответы команды получали жетон "Юный турист".

Наряду с этим под руководством члена Армавирского местного отделения РГО Дмитрия Щёкинова была сформирована команда из членов Отделения, которая с достоинством выполнила задания на всех контрольных пунктах кросс-похода.