Члены Армавирского отделения РГО совершили экспедицию в Северную Осетию

Экспедиция в Республику Северная Осетия (Алания) прошла в рамках проекта члена Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географичекого общества Александра Чуцкова "45 параллель – связующая нить".

19 участников экспедиции исследовали происхождение мифов о нартах. Эпос о героях-нартах широко распространен на Кавказе. Наиболее глубокие корни он имеет в фольклоре абхазского, адыгского и осетинского народов. В осетинской версии эпоса говорится: "Нарты были гордым и вольным народом! Погибнуть в бою, за свободу, за правду тогда на Кавказе считалось не горем, а счастьем! Нарты не покорялись никому!И даже с Богами они разговаривали на равных .Для них Боги были вроде как Старшие товарищи! Так Нарты их и называли — Наши старшие!" Высока вероятность, что прототипом легендарных нартов могла быть этнокультурная общность киммерийцев, период существования которой приходился на 1-ю половину 1-го тысячелетия до нашей эры. Данный факт подтверждается современными археологическими открытиями.

Первым объектом поездки стал "ныхасУастырджи", одна из самых больших ритуальных площадок Северной Осетии, посвященная главному из Старших из эпоса о нартах. При въезде в Цейское ущелье на холме путников встречает скульптура Афшати,одного из Старших покровителей Цейского ущелья, которое тоже является священным для жителей Осетии. Далее по ущелью исследователи посетили ритуальный комплекс "Реком", состоящий из трёх святилищ: мужского, женского и детского. Следующим по маршруту ущельем стало Алагирское. Здесь был посещен комплекс "ныхас Мыкалгабырта", который интересен своими медальонами-барельефами, иллюстрирующими мифы о нартах.

Исследователи констатировали, что сама форма Цейского ущелья — и это необычное явление —подкова, которая образуется двумя хребтами: Кальперовским и Цейским. Солнце в этих местах поднимается необычайно рано и не садится дольше обычного, что дает прекрасную возможность успеть рассмотреть все достопримечательности за один день. Одна из самых выдающихся точек ущелья — гора Монах, высотой больше 3000 метров. По форме она напоминает лицо бородатого мужчины.

Поездка в Северную Осетию оказалась для исследователей насыщена информацией и приятными впечатлениями. Символично было побывать в священных для осетин местах, описанных в эпосе нартов, и возвратиться к 45-й параллели северной широты.

45 параллель северной широты проходит через центр Армавира и связывает многие города. По замыслу Александра Чуцкова в рамках проекта "45 параллель – связующая нить" можно путешествовать не только вдоль самой "линии жизни", но и строить маршруты радиального внутреннего туризма.