Члены Армавирского отделения РГО совершили восхождение на хребет Малый Бамбак

Дмитрий Щёкинов и Антон Волков проинспектировали обе тропы к хребту и вынесли рекомендации по прохождению маршрута для групп.

Хребет Малый Бамбак, называемый также Малые Бамбаки или просто – Бамбаки, находится в Мостовском районе Краснодарского края около южной границы обширного Псебайского заказника. Это визитная карточка не только всего Псебая, но и долины реки Малая Лаба, с которой хребет граничит на востоке. Эту пологую горную гряду посещают настоящие знатоки пешего туризма, которые любят и ценят походы по Кавказу.

С хребта открываются потрясающие виды на окружающие вершины: гора Шапка – 1988 метров, Сундуки – 2200 метров, Красная скала, хребет Скирда, хребет Агиге, восточный и западный Ачешбоки, гора Цахвоа – 3345м , долина реки Уруштен и Кавказский заповедник.

Свой маршрут члены Армавирского местного отделения Краснодарского рагионального отделения Русского географического общества Дмитрий Щёкинов и Антон Волков начали из посёлка Кировского вверх по ручью Кутан. Это самый короткий и одновременно сложный путь – 6 километров постоянного подъема с набором высоты более 800 метров, затем 4 километра по глиняной лесовозной дороге и субальпийским лугам. Всего путь составил 10 километров. Тропа местами маркирована. По пути встречаются гроты, в которых можно отдохнуть и укрыться от непогоды. На ручье можно пополнить запас воды. На самом плато также есть родник, но в данное время он был пересохшим. Подъем от посёлка Кировского до плато Малые Бамбаки занял около 5 часов.

Немного отдохнув и налюбовавшись горными красотами, путешественники отправились обратно, только уже другой дорогой – через Сгоревший дом, где есть родник, далее по ручью Капустинка спустились на Капустинский водопад и вышли на дорогу в районе посёлка Никитино. Эта тропа более популярна у туристов, лучше маркирована и легче, но длиннее. Обратный путь составил 14 километров, последние 6 из-за короткого светового дня пришлось проходить по темноте в свете фонариков.

Дмитрий Щёкинов и Антон Волков сделали вывод: лучше этот маршрут планировать как двухдневный с ночёвкой на плато.