Члены Армавирского отделения РГО завершили свой пешеходный туристический сезон восхождением на Кайхох

фото: Алексей Литвинов

Члены Армавирского местного отделения Русского географического общества побывали в горах Северной Осетии. Свой пешеходный туристический сезон они завершили восхождением на гору Кайхох (3053) в верховьях Фиагдонского ущелья.

Путешественники из Армавира посетили Кармадонское ущелье, дорога в узкой части которого пробита сквозь завалы и осыпи и небезопасна. Оценили грозную мощь ледника Колка, в соседней Даргавской долине посетили Город мёртвых, который имеет статус памятника всемирного наследия ЮНЕСКО. Также члены группы побывали в живописном Фиагдонском ущелье протяжённостью 50 км. Ярчайшей жемчужиной здесь является Аланский Свято-Успенский мужской монастырь, где сейчас идут реставрационные работы.

gorod_myortvyh_2.jpg

фото: Алексей Литвинов

"Следуя традиции уходящего пешеходного сезона, мы закрыли его восхождением на вершину горы Кайхох в верховьях Фиагдонского ущелья. Хотя это, скорее, долина одноимённой реки, и это прекрасно видно с вершины. К слову сказать, все ущелья расположены с севера на юг, каждое упирается в хребет, увенчанный "высотками", такими, как Казбек (5033 м) и Джимарай (4700 м). К сожалению, дальнейшее путешествие по Алании скорректировала погода. И наше продвижение по Алагирскому (Ардонскому) ущелью от монумента Уастырджи до Зарамагского водохранилища проходило под моросящим дождём, то и дело переходящим в снег", - рассказал Алексей Литвинов.