Члены Чукотского РГО участвовали в Международной конференции "Технопром-2022"

Исполнительный секретарь отделения РГО в Чукотском АО (директор АНО "Чукотский арктический научный центр") участвовал в работе IX Международного форума технологического развития ТЕХНОПРОМ-2022 (23-26 августа 2022, г. Новосибирск) в формате Российской научно-технологической недели.

Приглашение участников с Чукотки было оформлено на самом высоком уровне: были приглашены Губернатор и начальники профильных чукотских департаментов. Приглашение директора АНО ЧАНЦ было прислано от Министерства науки и инновационных технологий Новосибирской области от 26.07.2022 г. №817/29 (копия прилагается).

Одним из самых блестящих и коротких выступлений был спич Д.Н. Чернышенко, Вице-премьера Правительства РФ, председателя организационного комитета по подготовке и проведению «Технопрома-2022», который сказал: «”Технопром” стал эффективной площадкой для обсуждения вопросов научно-технологического развития России, центром притяжения ярких и талантливых преподавателей, учёных, экспертов из разных регионов России и зарубежья».

Напомним, что ТЕХНОПРОМ-2022 – крупнейшее технологическое мероприятие в России, которое собрало в формате офлайн 9 227 участников, онлайн-трансляции мероприятии в дни форума просмотрели 212 820 человек. Участниками форума стали представители 62 стран мира (Россия, Беларусь, Узбекистан, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Мьянма и др.) и 78 субъектов Российской Федерации.

Всего в ходе форума было проведено:

  • 192 мероприятия;
  • показано 145 экспонентов различных выставок;
  • выступило 980 спикеров и модераторов;
  • подписано 79 соглашений плюс в рабочем формате еще множество.

Тема форума – технологический суверенитет и устойчивое развитие России, а цель – консолидация усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий.

Организаторами форума выступили Правительство РФ, Минобрнауки РФ, Правительство Новосибирской области и Сибирское отделение РАН.

В рамках форума прошёл также еще ряд других крупных мероприятий: например, II-й Национальный форум трансфера технологий, Форум «Наука будущего – наука молодых» и мн. др.

К примеру, повестка и архитектура наиболее близкого 4го раздела (из пяти) форума выглядела так:

Наука и новые технологии в энергетике. Зелёная экономика

Основные вопросы

  • Обсуждение современных трендов в развитии энергетических технологий в России и за рубежом; вопросы глобального энергоперехода вчера и сегодня (как меняются приоритеты — мировой рынок для российских энергопродуктов в условиях внешних санкций).
  • Современные технологии добычи и переработки углеводородов и твердых полезных ископаемых; водородная энергетика.
  • Проблемы и основные направления развития региональных электрических сетей в условиях введения внешних санкций и требований по надежности, информативности и управляемости технологических процессов транспортировки электрической энергии и электроснабжения потребителей.
  • Новые рынки климатических проектов, карбоновые фермы и полигоны.

Основные мероприятия

  • Аппаратно-программные комплексы цифровых электрических сетей.
  • #Архипелаг2022 ВОДОРОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА.
  • #Архипелаг2022 Новые материалы и технологии в энергетике.
  • Отечественные программно-аппаратные платформы для обеспечения экологически-устойчивого развития Умных городов.
  • Современные методы дистанционного контактного технического обслуживания высоковольтных воздушных линий электропередачи.
  • Современные технологии на защите природы. Региональный аспект.
  • Технологическое и экологическое развитие энергетических предприятий в России и Сибирском Федеральном округе (СФО).
  • Цифровизация и технологический суверенитет электросетевого комплекса в период глобальных вызовов и энергоперехода.

На сайте форума доступна запись трансляции круглого стола:

форумтехнопром.рф/трансляции: 1 часть: 25.08.2022, 3 конференц-зал (с 03:00:00) и 2 часть: 25.08.2022, 13 конференц-зал (с 05:32:00).

В ходе работы было подписано 7 соглашений о научно-техническом сотрудничестве между российскими научными организациями двух регионов (например, с Новосибирским национальным государственным университетом) в различных областях науки, образования, климатической и экологической безопасности, для укрепления технологического суверенитета и устойчивого развития России.

Интервью с журналистом Академгородка г. Новосибирск опубликовано на сайте https://academcity.org/content/soyuz-forposta-i-centra