Члены Чукотского РГО участвовали в первом Всероссийском молодежном форуме "Арктика. Лёд тронулся"

Члены отделения РГО в Чукотском АО (директор АНО "Чукотский арктический научный центр" и сотрудник ЦБ г. Анадырь) участвовали в первом Всероссийском молодежном форум-фестивале "Арктика. Лёд тронулся" (г. Усинск, 16-18 августа 2022) в рамках председательства РФ в Арктическом совете.

Всероссийский форум «Арктика. Лёд тронулся» состоялся 16–18 августа в Усинске (Республика Коми) в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператором мероприятий председательства выступил Фонд Росконгресс. Мероприятие организовано при содействии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Государственной Думы и Совета Федерации.

Программа мероприятия включала тренинги и мастер-классы по экологической безопасности для волонтеров; выступления представителей органов власти и бизнеса, общественных организаций, образовательных учреждений по различным вопросам охраны окружающей среды в регионе.

200 волонтеров и более 3 000 онлайн-участников со всей страны объединит форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». Из Чукотского АО в форуме приняли участие директор АНО ЧАНЦ ДИ Литовка и член Чукотского РГО П.В. Жданов.

Одной из финальных акций фестиваля была посадка деревьев-рябин в г. Усинск на площади им. А.М. Босовой перед мэрией. В общей сложности члены Чукотского РГО посадили 15 деревьев, шести из которым дали имена: Даша, Маша, Гоша, Москва, Рязань и Победа.