Члены экспедиции "РоссиЯ - 2021" побывали на Кантемировской земле

От Сочи до этого поселка Воронежской области путешественники проехали на велосипедах 2201 км.

В Кантемировке члены экспедиции встретились с замглавы администрации района Владимиром Филатовым. После небольшого митинга у Братской могилы они возложили гвоздики к памятному огню. Заведующая районным краеведческим музеем провела для путешественников экскурсию по парку Победы и центру поселка.

В районном доме культуры на пресс-конференции присутствовали участники объединения Дома детского творчества "Азбука журналистики", активисты детской организации "Надежда". Будущие журналисты и представители местных СМИ смогли больше узнать об уникальном проекте и его участниках.

Педагог дополнительного образования ДДТ Валерий Сальков вместе с 10 ребятами два дня назад вернулся из турпохода по Сочи. Гостям они показали своё видео и поделились свежими впечатлениями от поездки. Для многих школьников это был первый опыт путешествия с рюкзаками по горам. От инструкторов по туризму со стажем они получили полезные советы на будущее. На память о встрече юные кантемировские туристы подарили наставникам значки и вымпелы с символикой объединения "Юные туристы".

Перед прощальным групповым фото и песней под гитару путешественники показали школьникам свою амуницию, дали прокатиться на спортивных велосипедах. На этом транспорте участники экспедиции "РоссиЯ — 2021" планируют к июню добраться до Мурманска. Здесь начнется их второй этап путешествия, но уже на ледоколе.

Напомним, "РоссиЯ-2021" - это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.