Члены экспедиции "РоссиЯ-2021" посетили штаб-квартиру РГО в Петербурге

Встреча с членами экспедиции "РоссиЯ": слева направо Константин Мицкус, Андрей Заикин, Константин Мержоев, Алексей Бушаев. Фото :Татьяна Николаева

11 мая 2021 в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась встреча с участниками экспедиции "РоссиЯ-2021». Команда Константина Мержоева побывала на экскурсии по зданию РГО, посетила выставку о кругосветных плаваниях российских моряков и пообщалась с юными путешественниками из разных регионов нашей страны.

Во встрече по видеоконференцсвязи приняли участие юные путешественники из Карачаево-Черкесии, Белгородской, Курской, Ленинградской, Псковской областей, из Екатеринбурга, Челябинска, Липецка и Казани. Петербургская станция юных туристов "Балтийский берег" представляла юных путешественников Северной столицы.

obshchiy_plan.jpg


Встреча с путешественниками экспедиции "РоссиЯ"в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

"Наша экспедиция проходит под девизом "Откроем Россию заново вместе". Это обращение адресовано не только к молодежи, к детям, но и к тем, кто в последнее время путешествовал за пределами нашей Родины. Это одна из задумок, чтобы люди переключились на изучение тех мест, где живут. За 30 лет путешествий по миру, увидев их жизнь изнутри, я могу с уверенностью сказать, что Россия одна из самых свободных стран в мире. Пройдя маршрут до Петербурга, знакомясь с небольшими городками и поселками, где сохранились уникальные традиции и обычаи, для себя мы уже начали открывать Россию заново", – отметил Константин Мержоев, приветствуя участников встречи.

merzhoev_k.s.jpg


Руководитель экспедиции "РоссиЯ" Константин Мержоев. Фото: Татьяна Николаева

Юные путешественники задали членам команды экспедиции немало вопросов. Ребят интересовало, какие сложности возникают при составлении маршрута и за сколько времени до начала экспедиции нужно к ней готовиться, чем занимаются члены команды на стоянках, что более всего запомнилось за то время, что экспедиция уже в пути, организовывал ли кто-нибудь подобную экспедицию в нашей стране или за рубежом. А екатеринбуржцы, уточняя маршрут экспедиции по Уралу, предложили себя в роли проводников или "кураторов" на стоянках.

nagrazhdenie.jpg


Награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса спортивных походов и экспедиций. Фото: Татьяна Николаева

В рамках мероприятия состоялось награждение учащихся детских туристских объединений Санкт-Петербурга — победителей и призеров Всероссийского конкурса спортивных походов и экспедиций. Представители Регионального центра поддержки одаренных детей в области науки, искусства и спорта "Академия талантов" оставили свои пожелания экспедиции на флаге "Сириуса".

sirius.jpg


Воспитанники "Академии талантов" оставляю пожелания на флаге "Сириуса". Фото: Татьяна Николаева

Напомним, "РоссиЯ-2021" - это проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.

Текст и фото Татьяна Николаева.