Члены экспедиции "РоссиЯ-2021" стали участниками неформальной встречи в Музее друзей

фото предоставлено пресс-службой Курорта Красная Поляна

На Курорте Красная Поляна прошла неформальная встреча с участниками экспедиции "РоссиЯ-2021". В музее друзей с ними пообщались представители СМИ и местного туристского сообщества.

Музей друзей – это уникальное пространство, которое рассказывает об истории сноубординга и горнолыжного спорта в России и на Красной Поляне. Здесь собраны экспонаты от именитых райдеров. Участники экспедиции рассказали собравшимся о деталях масштабного, комплексного путешествия, которое длилось почти 10 месяцев. С 3 марта они двигались вдоль границ нашей страны и финишировали 19 декабря в Красной Поляне. За это время они прошли, проехали и проплыли более 35 тысяч километров, посетили почти 50 регионов РФ. Такого путешествия – беспрерывного и масштабного – еще не совершал никто.

snimok_ekrana_98.png

фото предоставлено пресс-службой Курорта Красная Поляна

788a5819.jpg

фото предоставлено пресс-службой Курорта Красная Поляна

788a5819.jpg

фото предоставлено пресс-службой Курорта Красная Поляна

Позади два велосипедных этапа, автомобильный, два пеших и этап по Северному морскому пути. Руководитель экспедиции, выдающийся путешественник России и член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев отметил, что участники встречи сами много путешествуют и их вопросы касались нюансов посещения других регионов. Их интересовало, какие места показались членам экспедиции наиболее интересными, самобытными, как местные жители относятся к туристам.

"Спрашивали про тувинцев, алтайцев, что происходит на Кавказе, который мы проехали на велосипедах. А Кавказ сейчас переживает туристический бум, особенно Дагестан. Туда едут на Каспийское море, в республике богатое историческое наследие, а сам народ – гостеприимный, отзывчивый", – рассказал Константин Мержоев.

На встрече также присутствовали начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна, руководитель представительства Краснодарского регионального отделения Общества в Сочи Лев Шагаров, руководитель представительства в Красной Поляне Александр Галкин, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, глава администрации Адлерского района города Сочи Виктор Хрущев

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие.