Члены экспедиции "РоссиЯ-2021" встретились с ребятами во Всероссийском детском центре "Орленок"

фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

Орлята узнали о планах, трудностях и больших задачах этого масштабного путешествия вдоль границ нашей страны.

От руководителя экспедиции Константина Мержоева орлята узнали, что идея этого путешествия родилась ещё в 2018 году, но на подготовку потребовалось много времени, свои коррективы в сроки проведения внесла и пандемия коронавируса.

"В нашей команде ребята из разных субъектов Российской Федерации, пока что им тяжело адаптироваться, нам предстоит долгий путь, который рассчитан буквально по дням, — отметил Константин Мержоев. — Мы посетим и другие детские Центры, чтобы рассказать ребятам о нашей необъятной, многонациональной и многоконфессиональной стране. Молодежь должна знать о том, в какой великой стране она живет, и мы будем стараться показывать всё, что увидим на маршруте".

p59as0uxmy8.jpg


фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

Эту встречу в "Орленке" ждали особенно: в основную группу путешественников вошел Никита Ярков, педагог-организатор Всероссийского детского центра. В рамках экспедиции он собирается преодолеть более 34 000 км вдоль границ России за 283 дня.

"Любое путешествие, даже небольшое, оставляет определённый след на личности. Уверен, за такой промежуток времени я очень сильно изменюсь. Это волнительно, но возможность посмотреть всю страну побеждает страх перед предстоящими трудностями и необходимостью на долгий срок расстаться с друзьями. Я знаю, что они меня дождутся", — поделился впечатлениями Никита Ярков.

2ars_yydiqc.jpg


фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

За плечами у участников экспедиции всего четыре дня пути, но у них уже масса впечатлений, которыми они с удовольствием поделились с орлятами. Ребята засыпали путешественников вопросами.

"Я была очень воодушевлена, когда узнала о предстоящей встрече с участниками экспедиции, потому что сама хожу в походы, занимаюсь водным туризмом и мне это очень-очень нравится, — сказала после встречи Ева Зиянгирова из Республики Башкортостан.  Я сплавлялась почти по всем рекам нашей республики и теперь мечтаю поехать в подобную экспедицию по всей стране".

157126011_5812848585407599_5381720336964245203_o.jpg


фото предоставлено Рустамом Сиразетдиновым

Напомним, члены экспедиционной команды “РоссиЯ – 2021” за 283 дня преодолеют более 34 тысяч километров и посетят 50 российских субъектов. Экспедиция организована Русским географическим обществом совместно с Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения РФ и реализуется на средства Фонда президентских грантов. Координаторами проекта являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и Христофор Константиниди. Руководит экспедицией Константин Мержоев.