Члены экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО проведут исследование рек и озер северо-запада России

Члены экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества после завершения VIII этапа научно – исследовательского проекта "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер" отправились на северо-запад России.

Цель экспедиции – активный отдых, популяризация и развитие внутреннего туризма, изучение историко-культурного наследия северо-запада России как одного из центров русского православия.

В масштабной экспедиции "Северное ожерелье. По рекам и озерам северо-запада России" флаг Краснодарского регионального отделения РГО проследует от Краснодара до Санкт-Петербурга, а затем по реке Нева и Ладожскому озеру к самому большому острову Валаамского архипелага. Обратный путь пройдет через всю Ладогу по реке Свирь и Онежскому озеру к сердцу Карелии — острову Кижи, столицу Карелии — город Петрозаводск, и к самому крупному равнинному водопаду Европы – Кивачу. В Санкт-Петербург путешественники планируют прибыть также водным путем.

"Мне как автору и руководителю проекта "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер" очень важно, значимо пронести флаг Русского географического общества, побывавший на озерах Западного Кавказа, и по крупнейшим великим озерам – Ладожскому и Онежскому", – отметил руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Белоусов.

Экспедиция предусматривает все виды транспорта: авиационный, автомобильный и водный. По живописной Карелии будет пройдено и несколько пешеходных маршрутов. В ходе исследований участники осмотрят природные объекты и памятники историко-культурного наследия региона, побывают в музеях и православных храмах Карелии. По итогам экспедиции путешественники планируют подготовить фотоотчет и презентацию для лектория Краснодарского регионального отделения РГО.