Члены Геленджикского отделения РГО приняли участие в издании книги "Взгляд через столетие"

Это историческое исследование, основанное на архивных документах, публикациях и воспоминаниях очевидцев, посвящено истории районной, городской и первичных комсомольских и молодежных организаций Геленджикского района и города Геленджика за период с 1920-х по 1990-е годы.

В книге отражены наиболее яркие события, основные направления работы, включены воспоминания, очерки и портретные зарисовки молодежных лидеров, воспитанников комсомола - передовиков производства, деятелей науки, культуры, искусства, спорта, ставших гордостью города-курорта. Часть материалов собрана в рамках муниципальной информационно-поисковой акции "Пусть книги расскажут какими мы были…" из личных и семейных архивов геленджичан. Также использованы документы Российского государственного архива социально-политической истории, Центра документации новейшей истории Краснодарского края, городского историко-краеведческого музея и архивного отдела администрации города.

Издателем и соавтором глубокого исторического исследования выступила ученый секретарь Геленджикского местного отделения Русского географического общества, заслуженный работник культуры Кубани Екатерина Курс. В книгу вошли воспоминания о юности и пионерском детстве членов Геленджикского местного отделения Русского географического общества, в частности, председателя отделения Ю. Н. Соболевой в главах "А стройотряды уходят дальше..." и "Летняя пионерская республика".

В материалах издания отражена преемственность традиций и лучшего опыта комсомола и пионерии в современной молодежной политике, а также деятельность ветеранов ВЛКСМ в настоящее время.

Тэги: