Члены Горячеключевского отделения РГО паспортизируют новый туристический маршрут «Кубанская пектораль»

На маршруте. Фото: Сергей Ткач

Результаты велоэкспедиции «Кубанская пектораль», прошедшей в 2023 году вдоль границ Краснодарского края и части Адыгеи, станут основой официального туристического маршрута. Участники проекта, который был реализован при поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, ведут кропотливую работу по его паспортизации.

В объемный документ войдет подробное описание трека маршрута, достопримечательностей, исторических и природных памятников, источников чистой воды для организации питания, мест, удобных для организации ночлега и отдыха туристов. Работа ведется при участии Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, чтобы маршрут был внесен в реестр туристических маршрутов региона.

165.jpg

Участники экспедиции. Фото: Евгений Греков

Протяженность веломаршрута средней категории сложности - более 2200 км. Основная его часть удалена от популярных курортных зон. «Кубанская пектораль» была организована и проведена членом экспедиционного совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сергеем Ткачем.

 – Наша задача – показать потенциальному путешественнику, привлекательность предгорных, степных, приазовских районов Кубани, мест и местечек, не избалованных вниманием туристов. Раскрыть историческую и культурную самобытность этих мест. Мы собрали информацию о местах размещения, досуга, датах празднования дней станиц и городов, возможных датах проведении ярмарок и фестивалей. Основная цель создания паспорта маршрута – помощь туристам в ориентировании на местности и обеспечение безопасности, а также увеличение массовости туристского движения , – рассказал Сергей Ткач.

1693633233235.jpg

Сергей Ткач и Александр Верещак. Фото: Инесса Вишневская

По итогам экспедиции «Кубанская пектораль» планируется выпустить путеводитель, а также создать интернет-приложение. Оно позволит потенциальному путешественнику ориентироваться на маршруте в режиме реального времени.