Члены Краснодарского отделения исследовали горные озёра в Тебердинском заповеднике

Успешно закончилась экспедиция по исследованию горных озер в Тебердинском государственном биосферном заповеднике, организованная Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. Руководил экспедицией действительный член КРОРГО А. Белоусов. Участники преодолели 85 трудных километров, в большинстве своём по бестропью. Помимо известных Азгекских, Хаджибейских, Бадукских и Мухинских озер участники экспедиции обследовали редко посещаемый, малоизученный и малоописанный район Малой Марки, где находится шесть ледниковых озер. Итог экспедиции: обследовано 22 горных озера - от совсем юного, под перевалом Азгек со стороны Хаджибейской долины, до почтенного по возрасту озера Нижнего Зап. Азгекского, находящегося в стадии деградации.

Помимо морфометрических и гидрологических показателей озер были взяты пробы воды для дальнейшего химического анализа. Так, одно из озер Азгекского цирка с интересным оттенком - известь с медным купоросом, - по предварительным данным, имеет повышенное содержание алюминия (более чем 16 ПДК для питьевой воды) и железа.

По обследованной территории было сделано следующие заключение: поскольку процесс отступания и уменьшения ледников продолжается, то, возможно, в ближайшее время на больших высотах могут образоваться новые озера ледникового происхождения (пример: озеро под перевалом Азгек). Одновременно с образованием новых озер идет и обратный процесс - деградации и исчезновения существующих озер (пример: Нижнее Зап. Азгекское озеро), находящихся на меньших высотах или на самой нижней ступени каровой лестницы.

Окончательные итоги экспедиции еще предстоит сделать, но уже есть предварительные: в связи с глобальным изменением климата и активацией гляциальных процессов озёра Кавказа требуют более пристального внимания, а именно - увеличения доли прикладных геоморфологических и гляциологических исследований. Также необходимы инвентаризация и обобщение накопленных по озёрам материалов и составление в дальнейшем «Каталога озер Кавказа».

А. Белоусов

[gallery link="file"]