Члены Мостовского районного отделения Общества подготовили экскурсию по местам боев за Кавказ

Выездное мероприятие было приурочено к памятной дате - 75-ой годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Маршрут для экскурсионной группы проложил председатель Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Василий Болгаев. Под его руководством в путь отправились ученики местной школы и их родители.

Первую остановку группа сделала у памятной доски в поселке Бурный, где в годы Великой Отечественной войны советские войска и партизаны приняли бой с немецкими захватчиками, наступавшими на Кавказ.

Следующим пунктом, где туристы почтили подвиг героев войны, стала братская могила на кладбище в поселке Никитино. В ней покоятся безызвестные войны, погибшие в дни боевых сражений и захороненные на поселковом кладбище местными жителями.

Продолжила свой путь группа на кордоне Черноречье в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике. Здесь ребята и взрослые спустились к берегу реки Уруштен, на котором установлен обелиск с фамилиями погибших и без вести пропавших на перевалах Умпырский, Аишха, Псеашхо, в урочище реки Цахвоа и лагере Мостакан. Василий Боглаев отметил, что по данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации в период с 1 августа по 20 декабря 1942 года на этой территории отдали свои жизни 417 солдат, офицеров и партизан.

Возложив цветы и почтив память героев минутой молчания, группа отправилась в путь по маршруту и прошла около двух километров по территории Кавказского заповедника. На живописном берегу Малой Лабы туристы устроились на привал. Руководитель похода Василий Боглаев рассказал участникам о ежегодной Вахте памяти на кордоне Умбырь, которую организуют Мостовское и Лабинское районные отделения Краснодарского регионального отделения РГО. Это мероприятие накануне Дня Победы собирает несколько сотен участников, желающих пройти более двадцати километров по горной местности и прочувствовать те сложности, с которыми сталкивались защитники Кавказа.

А юные туристы на привале поделились информацией об истории создания и современности Кавказского государственного биосферного заповедника. Ребята рассказали о редких видах животных и птиц, населяющих охраняемую природную территорию, а также ценных растениях. Особенный интерес группы вызвали практические рекомендации, как вести себя в случае встречи с хищниками.

Затем путешественники вернулись на Кировскую поляну для обеда и отдыха. Самыми захватывающими моментами на маршруте стали переход через Малую Лабу по подвесному мостику и спуск по крутому обрыву на скалу Художников, с которой экскурсантам открылся прекрасный вид на панораму Кавказских гор.  На обратном спуске ребята отработали туристские навыки по передвижению на крутом склоне в горной местности.

Финальной точкой тематического похода стало посещение могилы Евгении Бондаревой – двадцатилетней девушки, работавшей в годы Великой Отечественной войны связистом между партизанами и советскими войсками и расстрелянной гитлеровцами за отказ сотрудничества. Героический подвиг Бондаревой затронул детские души и вызвал искреннее чувство скорби о страшных событиях военных лет.

Завершилось путешествие небольшим пикником на лесной поляне и увлекательной игрой «Поиски клада», которую для ребят приготовил Василий Боглаев. Ребята в горной местности осуществляли сбор минералов, а опытный геолог помогал оценить ценность их находок.

По мнению организаторов экскурсионного похода, такой отдых позволяет решить целый комплекс задач – пробудить у детей интерес к истории и краеведению, сформировать у них чувство гордости и патриотизма, обучить навыкам первичной туристской подготовки и бережного отношения к окружающей среде. А положительные отзывы и благодарность участников группы подтверждает заинтересованность школьников в подобном формате обучения.