Члены Новороссийского отделения РГО приняли участие во Всероссийском фестивале школьных музеев 

фото: Новороссийское отделение РГО

В Москве в Съезде участников Всероссийского фестиваля школьных музеев "Культурный маршрут" приняли участие представители Музея адмиралов Черноморского флота школы №34 Новороссийска – член Русского географического общества Александр Мандрыка и шестиклассники Амир Федосеев и Никита Резниченко. Участники съезда представили результаты работы, обменялись опытом и определили пути дальнейшего развития своих музеев.

Во время церемонии открытия была запущена интерактивная карта, на которой были отображены все проекты участников конкурса "Культурный маршрут" – это около 500 видеоэкскурсий по школьным музеям, местам боевой славы, достопримечательностям городов и сел. Ознакомиться с картой может любой желающий на главной странице сайта Музея Победы.

– Патриотизм – это объединяющая идея народа. Для защиты истории и страны как никогда необходимо единство общества, – подчеркнул член Русского географического общества руководитель Музея адмиралов Черноморского флота школы №34 Новороссийска Александр Мандрыка.

Образовательные площадки, в рамках которых участники познакомились с лучшими музейными практиками и представили результаты собственной деятельности, работали в Музее Победы в течение двух дней. Под руководством наставников школьники разработали и представили новые экскурсионные исторические маршруты и проекты по развитию своих экспозиций. Новороссийские шестиклассники Амир Федосеев и Никита Резниченко в составе группы самых младших участников фестиваля вместе с ребятами из Новосибирска, Свердловской области, Екатеринбурга и Тверской области разработали и презентовали на главной сцене Музея Победы совместный проект, которому была дана высокая оценка. Новороссийским школьникам был вручен сертификат на участие в историко-патриотической смене "Школьный Музей Победы" во Всероссийском детском центре "Орлёнок".

Тэги: